10 причин отправиться в Грузию зимой

Летим за солнцем и новыми впечатлениями вместе с «Комсомолкой» и «Уральскими авиалиниями»!
СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ
Что первым приходит в голову при мыслях о Грузии? Великолепная природа, горячий темперамент и еще более жаркий климат. Казалось бы, наших южных соседей мы знаем так же хорошо, как бабушка Нино - рецепт самого вкусного хачапури. Но так ли это на самом деле?

В 2018 году эту страну посетило восемь миллионов туристов, среди них очень много россиян. Сюда с удовольствием ездят и те, кто хорошо помнит наше общее прошлое, и те, кто родился после 1991 года. Как ни крути, а мы не чужие друг другу.
Чтобы убедиться в этом и лучше познакомиться с близкой и все же во многом неизведанной страной, «Комсомольская правда» и авиакомпания «Уральские авиалинии» (ее самолеты несколько раз в неделю летают из Петербурга в Тбилиси) организовали совместный проект «Туризм по-родственному». Пять дней наши журналисты колесили по Грузии и узнали, где самые вкусные хинкали, что значит «швили-швили» и где Лермонтову подсказали историю для поэмы «Мцыри».
ГЕРОИ ПРОЕКТА
- У меня классическое представление о Грузии, которое сложилось еще в детстве: снег на вершинах гор, жаркое солнце, прекрасная музыка и замечательные люди. Кстати, их гостеприимство мы почувствовали еще во время подготовки к проекту: нас все звали в гости, были готовы угощать и принимать как родных. После таких приятных переговоров уже через пару дней вся редакция заговорила с легким грузинским акцентом. Я жду, что Грузия окажется именно такой, какой я ее представляю: самобытной, открытой, гостеприимной.

Елена, представитель классической школы хинкали и гранатового вина.

Первый раз в Грузию! Чего ждем?

- Я проехал почти всю Европу. Что в Париже, что в Будапеште - хотя каждый из городов прекрасен - легко наткнуться на похожие урбанистические пейзажи: пышные дворцы, фонтаны, длинные улицы в стиле барокко. Хочу познакомиться с самобытной Грузией, с тем, что больше нигде не увидишь. Мечтаю пообщаться с тбилисской молодежью, заглянуть в местные рок-клубы и арт-пространства. Говорят, в Грузии крутые дизайнеры!

Илья, фанатичный бюджетный путешественник.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
Почувствовать Грузинское гостеприимство
После поездки в Грузию поневоле ловишь себя на том, что начинаешь чаще и охотнее разговаривать с окружающими и чувствуешь: да ведь так и надо.

Прокатиться на лыжах под облаками
Всего час от грузинской столицы - и очередной скачок во времени года: из теплой осени перемещаемся в идеальную зиму с заснеженными домами, деревьями, склонами.
Пройтись по стопам русских классиков
Спустившись с гор, мы отправились в старинную крепость Ананури - одну из самых посещаемых в Грузии.
Попробовать настоящие хинкали. И не только
Отправляясь в Грузию, я была уверена, что еду в «страну шашлыков и красного вина». А на деле оказалось, что, скорее, «хинкали и белого».
Полюбоваться старым и новым Тбилиси
Я поднимался по крутому склону Старого Тбилиси. Вековая брусчатка мягко блестела под светом, что лился с невероятно красивых резных балконов.
... и красотой парадных буржуазного города
Сололаки - один из красивейших районов Тбилиси. Он строился на стыке двух веков, когда в архитектуре властвовал причудливый стиль модерн.
Услышать Грузию
Проект Sounds of Georgia - это формат камерных, почти домашних музыкальных вечеров, в которых участвуют как профессионалы, так и начинающие исполнители.

Выпить вина на его родине
Обаятельная сотрудница дегустационного зала выставила передо мной целую батарею бутылок - две белого и две красного - и начала раскрывать секреты сомелье.
Затусить на "Фабрике"
Это Мекка тбилисской молодежи. В стенах бывшего текстильного производства несколько лет назад обосновались дизайнеры, крафтовые пивовары, художники и музыканты.
Почувствовать лето в январе
В Батуми Медея оказалась неспроста. Считается, что на территории Аджарии когда-то и существовала Колхидская цивилизация.

Как организовать поездку
Чтобы в полной мере оценить красоту и гостеприимство жителей этой замечательной страны, а не чужие спины, рюкзаки и фотоаппараты, ехать нужно именно зимой.
Грузия в лицах
На горизонте все ярче и контрастнее проявлялись снежные вершины, и дорога плавным серпантином льнула к склонам, поднимаясь вверх.
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
Почувствовать Грузинское гостеприимство
Прокатиться на лыжах под облаками
Пройтись по стопам русских классиков
Попробовать настоящие хинкали. И не только
Полюбоваться старым и новым Тбилиси
... и красотой парадных буржуазного города
Услышать Грузию
Выпить вина на его родине
Затусить на "Фабрике"
Почувствовать лето в январе
Как организовать поездку
Грузия в лицах

Как организовать поездку

Генеральный партнер проекта «Туризм по-родственному» - авиакомпания «Уральские авиалинии»: 25 лет вместе с вами!

Полеты в Тбилиси из Санкт-Петербурга компания начала летом 2015-го. А уже через год был открыт рейс в Батуми.

«Уральские авиалинии» - многократный обладатель премий «Крылья России», «Лидер безопасности». Кроме того, компания дважды становилась лауреатом премии аэропорта Санкт-Петербурга за наиболее динамичное развитие маршрутной сети: в расписании Пулково более 25 регулярных и чартерных рейсов «Уральских авиалиний».
В период отпусков, праздников, активного турпотока «Уральские авиалинии» осуществляют четыре прямых рейса в Тбилиси из Санкт-Петербурга каждую неделю и два транзитных рейса в Батуми через Москву. Лететь из Северной столицы до столицы Грузии всего три часа.

С КЕМ ЛЕТЕТЬ В ГРУЗИЮ

Директор компании Tbilistory (она специализируется на организации индивидуальных туров и экскурсий по Грузии) Ольга АКОПОВА:

- Восемь месяцев в году в Грузии не протолкнуться от туристов. Поэтому, чтобы в полной мере оценить красоту и гостеприимство жителей этой замечательной страны, а не чужие спины, рюкзаки и фотоаппараты, ехать нужно именно зимой.


КОГДА ЛЕТЕТЬ В ГРУЗИЮ
По крайней мере первую половину холодного сезона в Тбилиси сложно назвать стопроцентной зимой: средняя температура выше ноля, осадки нечасты, а снег если и выпадает, то очень быстро тает. Но это всего лишь статистика. А вот на практике…

Во-первых, мало кто отправляется в Грузию и ограничивается только осмотром столицы: а как же уютные деревни, знаменитые винодельни, старинные крепости и церкви вдали от городских стен? А климат в горах может существенно отличаться от погоды на равнине, и к этому стоит быть готовым.

Что взять с собой (кроме открытого сердца и большого чемодана для сувениров), чтобы насладиться зимней поездкой в эту прекрасную страну по полной программе?

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ
Легкую, теплую и хорошо комбинируемую одежду.
Мы сейчас не о том, подойдет ли сиреневая толстовка к вашему любимому горчичному шарфику - в конце концов это дело вкуса. Возможность сформировать многослойный наряд куда важнее. Так, на экскурсию или прогулку стоит надеть тонкую футболку, рубашку, свитер и непромокаемую куртку. Такой вариант туристического облачения лучше сохраняет тепло и в то же время позволит быстро снять один-два слоя, если внезапно потеплеет.

Удобную непромокаемую обувь.
Оцените свой маршрут: вы планируете ленивые прогулки по улочкам старого Тбилиси или все-таки мечтаете выбраться за город, а то и на горнолыжный курорт? Ваши ноги должны быть готовы и к мостовым, и к сугробам. И непременно возьмите одну пару про запас.

Технику.
Перед отъездом еще раз перепроверьте, все ли телефоны, зарядки, внешние батареи вы взяли с собой. В Грузии так много сюжетов для живописных фотографий, что аккумулятор разряжается за считанные часы.


Аптечку.
Очень важно не забыть взять с собой аптечку. Многие препараты из тех, что мы привычно покупаем в российских аптеках, в других странах продаются только по рецепту или не продаются вовсе. Если планируете активный отдых, не лишним будет запастись бинтами и антисептиками - пусть будут под рукой! А грузинская кухня? Слов нет, как это вкусно, но кто заранее предскажет, как на нее отреагирует ваш «воспитанный» петербургским фастфудом желудок? Решено, кладем в аптечку препараты от расстройства желудка. Нельзя не брать в расчет и сезонный фактор: к сожалению, простуды случаются даже в таком благоприятном климате, как в Грузии. На случай гриппа или ОРВИ в аптечке у участников нашего проекта есть циклоферон (таблетки).
Циклоферон способствует сокращению периода болезни, снижению риска развития осложнений и укреплению противовирусного иммунитета. Циклоферон разрешен к применению для взрослых и детей с четырех лет. Благодаря своим свойствам циклоферон может быть универсальной рекомендацией для аптечки в дорогу, даже если вы отправляетесь путешествовать всей семьей.

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

10 весомых поводов съездить в Грузию....

...и влюбиться в нее навсегда

ПОЧУВСТВОВАТЬ ГРУЗИНСКОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО

Симпатичная барышня из пограничной службы, увидев наши распаренные лица и пуховики в руках, участливо поинтересовалась:

- А что, в России настолько холоднее?

В Тбилиси люди не упускают возможности пообщаться: в отличие от нас, погруженных в себя северян, они открыты и в каждом готовы увидеть нового друга. Похоже, на этом и строится знаменитое грузинское гостеприимство.

- Для нас гость - ангел, - подтвердил Давид Тваладзе. - У нас так принято: гостю рады всегда!

Давид и сам стал для нас добрым ангелом на все дни пребывания в Грузии. Один из руководителей компании Tbilistory, он помогал нам открывать Грузию не только классическую - солнце, горы, кухня, но и нетривиальную.

- В прошлом году к нам приехало семь миллионов гостей. В этом ждем восемь... Люди возвращаются, чтобы увидеть еще больше интересных мест. Конечно, постоянно разрабатываем новые маршруты.


1
Рассказывает Елена
Но мы-то пока новички в Тбилиси, поэтому начали с азов: пхали, хинкали, хачапури, и, разумеется, «Саперави». Полное собрание грузинской кулинарной классики ждало нас в уютном ресторане «для своих», вдали от туристических троп. За столами в основном серьезные тбилисские мужчины, под потолком «летит» телега с кучей добра и двумя чудаками - отсыл к одноименной комедии Эльдара Шенгелая, очень популярной в Грузии. За стеклом открытой кухни ловко «мечет» из тандыра свежий хлеб - пури - дюжий повар, слегка похожий на Стивена Сигала.

Знакомые вроде бы блюда на их родине кажутся особенно вкусными. И фантастически живописными: капли горячего сыра на румяном боку хачапури по-аджарски - да это одна из самых красивых картин в жизни.

Что уж говорить о вине. Хотя мой выбор - красное сухое - моментально выдает во мне туристку: местные пьют белое. Причина проста: за время посиделок с дорогими гостями на столе может смениться и два, и три полных кувшина. Красного столько не выпьешь...
А вы знаете, какое блюдо обязательно должно быть на новогоднем столе в Грузии? Козинаки! Это гарантия того, что следующий год будет сладким.

ФАКТ
Доброжелательность и открытость жителей Тбилиси я оценил благодаря… своему кашлю. Стоило только кхекнуть где-нибудь в безлюдном, казалось бы, месте, как откуда ни возьмись тут же раздавались пожелания здоровья, участливые вопросы, не простыл ли я, и дружеские советы полечиться.
А когда перед ночным автобусом в Батуми мы хотели поскорее отправить нашего гида домой отдыхать (позади была длинная поездка за город), это оказалось не так-то просто.

- Нет, пока вы здесь, я буду с вами, - ультимативно заявил Давид. - Мы своих гостей на улице не бросаем!

После поездки в Грузию поневоле ловишь себя на том, что начинаешь чаще и охотнее разговаривать с окружающими и чувствуешь: да ведь так и надо.
Рассказывает Илья

ПРОКАТИТЬСЯ НА ЛЫЖАХ НАД ОБЛАКАМИ

Декабрь в Тбилиси: сухо, солнечно, в воздухе кружат желтые кленовые листья, а на улицах зеленеют не только кипарисы и сосны, но и пальмы. После зябкого темного и слякотного Петербурга контраст мгновенно согревает душу.

Но всего час от грузинской столицы - и очередной скачок во времени года: из теплой осени перемещаемся в идеальную зиму с заснеженными домами, деревьями, склонами. А еще - с огромным количеством фур на обочинах. В открытых кузовах видны ящики с мандаринами и упаковки вина.

Военно-Грузинская дорога - для большинства этих машин она единственный путь в Россию. А дорожные и погодные условия здесь таковы, что трассу могут перекрыть в любой момент. Остановились, разговорились с одним из водителей. Он из Казахстана, везет в Россию вино из Кахетии. В очереди на проезд через перевал дежурит уже пять дней. И это еще не предел.

К счастью, для легковых машин дорога в этот день была открыта. И праворульная (в Грузии таких много) «делика» нашего водителя и проводника Зазы Мусеридзе храбро преодолевала многочисленные витки шоссе, проложенного прямо на склоне. Вот только что дружная вереница машин неслась прямо у тебя над головой. Минута-другая - и ты уже смотришь на тех, кто едет следом, сверху вниз.

2
Рассказывает Елена
Исторический предшественник Военно-Грузинской дороги, Дарьяльский проход, известен еще со времен древних греков. Свое нынешнее название трасса носит с начала XIX века. Протяженность Военно-Грузинской дороги 208 километров, она проходит через Главный Кавказский хребет, соединяя Владикавказ и Тбилиси.

ФАКТ
Наш путь лежал в Гудаури - небольшое село, знаменитое своим горнолыжным курортом. Оно находится на высшей точке Военно-Грузинской дороги - 2150 метров над уровнем моря. Дышится здесь тяжело: чувствуется недостаток кислорода. Но мудрый организм быстро адаптируется, да и красота пейзажа искупает все кратковременные неудобства.

Я смотрела по сторонам в состоянии ошеломления и восторга. Как описать красоту зимних гор? Для этого не хватит никаких слов, даже если подкрепить их вдохновляющим воздействием коронных грузинских напитков.

Недавно курорту Гудаури исполнилось тридцать лет. Сейчас он в самом расцвете сил: полон идей, планов, гостиниц, кафе, канатных дорог и возможностей для развлечений. Настоящий сезон начинается здесь в январе, но уже к моменту нашего приезда на склонах было полно лыжников и сноубордистов. Щелкая очередного фристайлера, Илья сделал полшага с обочины трассы и тут же провалился в снег по пояс. Через минуту его примеру последовала и я…


Кстати, как вы думаете, сколько лет может быть инструктору по горным лыжам? Шоте Элисашвили 74 года, а ведь на курорте работает и более опытный его коллега - ему 76! Шота бодр, строен, красив и влюблен в свою работу. А еще он дважды чемпион Грузии по горнолыжному спорту среди ветеранов. Своим любимым делом занимается более 35 лет.

- Сначала я на Гудаури с канатками работал - установка, наладка… Потом смотрю: другие катаются, а я нет. И знаете, мне это не понравилось, - объяснил внезапный зигзаг своей трудовой биографии Шота.

На вопрос о секрете своего здоровья ответил просто: ски-терапия!

По его словам, есть три главные причины, по которым горнолыжный спорт так популярен и полезен: первая - это чистый воздух, вторая - красивая природа, а третья - это танец, который ты танцуешь, спускаясь по трассе.

Господи, да как у них это получается - передавать свои мысли столь искренне и красиво?! Я так не умею, поэтому скажу проще: хотя бы раз в жизни в Гудаури нужно побывать каждому. Даже если вы совершенно не умеете кататься на лыжах.

ПРОЙТИСЬ ПО СТОПАМ РУССКИХ КЛАССИКОВ

Спустившись с гор, мы отправились в старинную крепость Ананури - одну из самых посещаемых в Грузии. Она возвышается на холме всего в 70 километрах от Тбилиси. Укутанные в неприступные стены и каменные башни, здесь сохранились сразу два храма XVII века (Успенский и Девы Марии), в то время как во всей стране таких осталось всего четыре. В те времена турки и персы никак не хотели мириться с гордым кавказским народом, который не предавал свою христианскую веру и отказывался принять ислам. Методы убеждения использовали самые передовые: мечи да стрелы... Короче, разрушали православные храмы.

В наши дни крепость осадили торговцы всякой дребеденью. Вооружившись одеждой, платками и дешевыми сувенирами, они засели под синими навесами в ожидании туристов. Походный лагерь бойцов с лари угрожал испортить шикарные кадры.
3
Под вековыми стенами гости из Китая - вот уж кого точно не ожидал увидеть зимой в Грузии - фотографировались в шерстяной накидке и папахе. Рядом висела кольчуга. Туристы без труда облачались в эту с виду тяжелую боевую «одежду».

- Население страны было маленьким, поэтому в Грузии сражались даже женщины. Для них и делали специальную кольчугу, которая гораздо легче европейской, - объяснил наш гид Давид.

Кстати говоря, первым русским туристом, который посетил Ананури, был Александр Сергеевич Пушкин. Он заглядывал сюда в 1829 году.

В Успенском храме поразили частично сохранившиеся старинные фрески, изображающие ассирийских отцов-монахов, которые пришли в Грузию в V веке, чтобы проповедовать христианство.

По дороге в Тбилиси нас ждала еще одна остановка. И тоже в местах, связанных с русскими классиками. Мы поднялись к монастырю Джвари, построенному аж в VII веке. А спустя тысячелетие, в 1837 году, Михаил Юрьевич Лермонтов встретил у стен старого монаха, который и рассказал ему историю, что легла в основу поэмы «Мцыри»:

Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры...

Вид со скалы открывается такой, что без поэзии и правда не обойтись. Среди холмов стоит величественный город Мцхета с кафедральным патриаршим храмом Светицховели. Это не только памятник ЮНЕСКО XI века, но и главный собор Грузии. А впереди смешиваются, будто в палитре художника, бирюзовая Арагви и зеленовато-сдержанная Кура.


Рассказывает Илья
«Джвари» в переводе с грузинского означает «крест». По преданию, именно здесь Нино Каппадокийская поставила Святой крест, ознаменовавший принятие Грузией христианства. Крест внутри храма стоит и сегодня, но, конечно, уже другой. А вот основание его, говорят, чуть ли не то самое.
ФАКТ

ПОПРОБОВАТЬ НАСТОЯЩИЕ
ХИНКАЛИ. И НЕ ТОЛЬКО


Отправляясь в Грузию, я была уверена, что еду в «страну шашлыков и красного вина». А на деле оказалось, что, скорее, «хинкали и белого». На родину одного из этих вкусных символов гостеприимной страны мы и рванули в очередной день турне.

Пасанаури - вы когда-нибудь слышали название этого маленького села на берегу Белой Арагви? Скорее всего, нет. А между тем каждый из нас хотя бы раз в жизни пробовал блюдо, которое изобрели именно здесь: ароматные, сочные, никогда не надоедающие хинкали. За ними и сегодня едут в Пасанаури. И не только жители Грузии, но и многочисленные туристы. Считается, что самые вкусные хинкали можно отведать именно здесь. И нам посчастливилось в этом убедиться.

Опустошив огромную тарелку, загрустили: как теперь ходить в грузинские рестораны в Петербурге? Ведь как бы хорошо там ни готовили, это все равно будет уже «совсем не то». То ли в продуктах дело, то ли в тех «приправах», что любое, даже самое простое угощение в Грузии превращают в пищу богов: чистейший воздух, сияние белого снега у горных рек, прекрасные люди с открытыми сердцами за одним столом с тобой…

4
Рассказывает Елена
Чтобы хоть как-то скрасить нам боль разлуки с полюбившимся блюдом, Давид Тваладзе из компании Tbilistory поделился своим фирменным рецептом хинкали.

Для теста нужны только мука, соль и вода. Оно должно получиться не просто крутым, но и твердым - таким, чтобы не ущипнуть! Несмотря на это, его придется как следует вымесить минимум пять-шесть раз. Потом положить на полчаса в холодильник и снова пустить в ход руки. Вот теперь тесто можно раскатывать, резать и «делать пупырчики», как назвал процесс лепки хинкали наш новый друг.

Надеемся, фарш у вас уже готов? Запоминайте пропорции: 70 процентов говядины, 30 процентов свинины, непременно жирной, с сальцом. Добавляем соль, черный перец, красный перец, чеснок, лук и немного зиры. Вот и все! Лепим, варим и наслаждаемся!

ГОТОВИМ САМИ!
Хотите попробовать настоящий кахетинский шашлык? Отправляйтесь в гости к #vakirelebi - так называет себя большая и дружная семья из села Вакири. Вот уже несколько лет они принимают в своем деревенском доме туристов, раскрывая им секреты не только грузинской кухни, но и виноделия. Говорят, в сезон сбора урожая здесь нередко можно встретить целые трудовые коллективы из Москвы: серьезные топ-менеджеры соревнуются друг с другом, кто соберет больше винограда, и чувствуют себя абсолютно счастливыми. Такой вот тимбилдинг в Алазанской долине.


Семья не просто хлебосольная, но и очень трудолюбивая. Дед чуть ли не круглый год с пяти утра работает на виноградниках, в арсенале бабушки столько блюд, что на половину грузинских ресторанов Петербурга хватит, а молодежь помогает родителям.

В саду, где в сезон цветет четырнадцать видов фруктовых растений, нас встретила улыбчивая Тамара Нинидзе и тут же сопроводила за стол. На нем красовался десяток тарелок с соленьями, пхали, салатами, лобио… Общий язык находить не пришлось: мы трещали без устали, прерываясь лишь на тосты.

- Мы работаем уже два сезона и абсолютно все делаем сами. Пока справляемся, хотя часто к нам приезжает по сорок - пятьдесят гостей сразу. Тогда помогают женщины из деревни, - рассказала Тамара. - Главное для нас - это экологичность. Все свое и свежее. Если днем курица на столе, то еще утром она бегала и клевала зернышки.

Ароматная, золотистая чихиртма на курином бульоне служит лучшей рекламой такому подходу…

Тут на столе задымилось и коронное блюдо кахетинцев: свиной шашлык, приготовленный на углях из виноградной лозы. Его не маринуют, просто посыпают солью и на шампур. Честно скажу: такого сочного мяса я еще не ел.


Рядом стояли два графина - черного и янтарного вина. Да, именно так их принято называть в Грузии. А не эти ваши красное да белое. Напиток, разумеется, свой. Здесь тоже не обошлось без визита экспертов: технологичные виноделы из зарубежья спрашивали деда Закро, в чем его секрет. Ждали, видимо, чертежей, формул и 3-D-модель фамильной плантации. Краснолицый от постоянной работы в поле дедушка был краток: мол, отец и дед мой так делали, а я следую их советам. Органическое, сделанное с душой вино понравилось и побывавшему здесь батюшке. Теперь красное из Вакири используют в одной из тбилисских церквей для причащения. Кстати говоря, получить приглашение за стол просто: достаточно найти семью в соцсетях.
Рассказывает Илья
Виноград в Грузии считают поистине безотходным растением: листья идут на долму (голубцы), плоды - на вино, чурчхелу, пастилу… Из косточек делают омолаживающие косметические средства, а уголь из лозы идеален для приготовления шашлыка.
ФАКТ

ПОЛЮБОВАТЬСЯ СТАРЫМ
И НОВЫМ ТБИЛИСИ


Я поднимался по крутому склону Старого Тбилиси. Вековая брусчатка мягко блестела под светом, что лился с невероятно красивых резных балконов. Здесь они повсюду: громоздятся друг на друге, выпячивают «грудь» вперед, чтобы неспешно фланирующий турист заметил именно их, и порой кажется, вот-вот упадут.

5
Вдох-выдох. Подъем все не кончался. Несладко же приходилось лошадкам, что пару столетий назад тащили телеги в гору. Со мной судьба обошлась куда гуманнее, чем со скакунами: рюкзак, фотоаппарат, штатив. Сверху на город смотрит древняя крепость Нарикала, которой более 1500 лет. (На заметку тем, кто предпочитает экономить силы: к крепости ведет канатная дорога. Можно подняться наверх в удобной кабинке, а потом неспешно спускаться по старинным улочкам.) Взрыв порохового склада, а затем и мощное землетрясение в начале 19-го века разрушили храм Святого Николая и частично – стены крепости, однако даже эти катаклизмы не лишили Нарикалу виноградной лозы первенства среди достопримечательностей города. Ведь с каменной башни открывается превосходный вид на извилистые артерии Старого Тбилиси.

Теперь в эти узкие улочки не без труда протискиваются автомобили, то и дело задевая голубые почтовые ящики, отвечающие обидчикам громогласным треском.

Свернул я за угол и внезапно оказался на выставке стрит-арта под открытым небом. На стене в цветах гнездились птицы, с двери напротив смотрела смуглая девушка, а дом впереди напоминал один сплошной витраж. Такой популярности уличного искусства в Тбилиси не ждал и был приятно удивлен.

Вскоре добрел и до скульптуры женщины с чашей и мечом в руках. Символ Тбилиси, «Мать-Грузию», установили на вершине холма Сололаки в 1958 году - к 1500-летию города.

Эта монументальная достопримечательность «смотрит» на еще один знаменитый памятник: напротив, за рекой, сидит на коне Вахтанг Горгасали - грузинский царь и основатель Тбилиси. Местные шутят, что женщина, протягивая чашу, предлагает государю выпить вина, а он, выставив вперед ладонь, досадливо отказывается, объясняя: «Не могу, за рулем».

Впрочем, есть и другая версия: пятерня Вахтанга, напротив, означает: «Пять минут, женщина, коня припаркую и приду!»

Рядом с памятником монарху расположена церковь Метехи. Православную святыню возвел один из самых почитаемых царей Деметр II. Ради спасения Грузии он пошел на верную смерть. Страна была завоевана монголами, а грузинский царь являлся наместником хана. Однажды терпение знати иссякло, и она начала плести заговор. Его раскрыли, и разгневанный хан приказал Деметру явиться, иначе он пройдет по Сакартвело огнем и мечом. Царя отговаривали, однако он все равно отправился к хану, который его казнил. За самоотверженный поступок Грузинская православная церковь Деметра канонизировала.

Я остановился около скалистого обрыва. Между уже полюбившихся резных балконов нежных тонов, которые свисали над пропастью, - винтовая лестница. Внизу - самое настоящее ущелье с 15-метровым водопадом. И это в центре города! Зрелище, особенно для равнинных петербуржцев, фантастичное.

Вскоре шум падающей воды залила и заглушила грузинская песня. Мужчины в национальных костюмах с барабаном и аккордеоном стояли возле знаменитых серных бань, где когда-то парился Александр Сергеевич Пушкин.

Напоследок решил захватить еще одну достопримечательность и пошел по новому мосту Мира, построенному в 2010 году. Выглядит он со своей стеклянной крышей на белой стальной решетке весьма футуристично и чем-то напоминает структуру ДНК. Позже я узнал, что мои догадки близки идее архитектора переправы, итальянца Микеле де Лукки. Каждый вечер на мосту начинает мерцать около тридцати тысяч лампочек. С помощью азбуки Морзе они передают элементы таблицы Менделеева, из которых состоит человеческое тело.
Рассказывает Илья
Знаменитые резные балконы в Тбилиси появились под влиянием ближневосточных культур. В деревянном кружеве нетрудно разглядеть ориентальные сюжеты и мотивы. Чей-то архитектурный порыв быстро вошел в моду и стал одной из самых ярких примет грузинской столицы. Сыграла свою роль и функциональность такого украшения домов: в жарком и влажном климате открытые балконы и галереи - главный центр летней жизни почти каждой семьи.

ФАКТ

...И КРАСОТОЙ ПАРАДНЫХ БУРЖУАЗНОГО ГОРОДА

- Эту часть города мои туристы часто называют буржуазным Тбилиси, - гид Андрей Кузьмин вел нас по уютным улочкам с дореволюционными особняками актеров, писателей, адвокатов и состоятельных врачей.

Сололаки - один из красивейших районов Старого Тбилиси. Он застраивался на стыке двух веков, когда в архитектуре властвовал причудливо-нарядный стиль модерн.

Кавказский ар-нуво воздушен, смел и свободолюбив. Захочет - взметнется меж кипарисов практически итальянским палаццо, захочет - позаимствует элементы декора у церковных стен и превратит их в кокетливый кружевной узор под крышей, а захочет - примет облик оперного театра, как легендарный дом Калантаровых. Он появился в Тбилиси благодаря женским капризам.

Когда известный нефтепромышленник Михаил Калантаров решил взять в жены оперную диву, она потребовала от него не пылких признаний или крупных бриллиантов, а дом, похожий на обитель Мельпомены. Согласитесь, странное желание: ведь никто из нас, пожалуй, не согласился бы жить в квартире, напоминающей офис... Но благодаря причуде красавицы на улице Мачабели теперь высится здание с одним из самых роскошных парадных столицы.

6
Рассказывает Елена
На террасе Дома писателей в Тбилиси (бывший особняк Давида Сараджашвили) можно увидеть «мозаику с «Титаника». Эта напольная плитка изготовлена в начале ХХ века фирмой Villeroy & Boch. Как установили исследователи, такую мозаику заводу заказывали дважды: одна партия отправилась в Тбилиси, другая… на легендарный пароход. Будете пересматривать жалостливое кино с Леонардо ДиКаприо - присмотритесь к интерьерам!

ФАКТ
Задержались и на улице Галактиона Табидзе, у дома конца XIX века, принадлежавшего бизнесвумен Эвелине Тер-Акоповой. Жена состоятельного купца, она и сама не сидела без дела: владела лесопилками и лично пилила рабочих (к счастью, в переносном смысле) за леность и провинности.

На мраморном полу парадного до сих пор можно прочитать имя бывшей хозяйки. Сохранила история и байку о соперничестве «железной Эвелины» с соседом из дома напротив.


Доходы королевы лесопилок позволили ей выстроить особняк нарядный и богатый. А вот более бедному соседу средств на шикарную отделку не хватило. Говорят, завидев мужчину на балконе, мадам Тер-Акопова частенько попрекала его скромностью фасада. Сосед сначала терпел, потом скрипел зубами, а после украсил свой дом маскаронами сказочных чудовищ с глумливо высунутыми языками. И на очередную подначку Эвелины он гордо заявил, что самый счастливый человек в Тбилиси! Ведь он хоть каждый день может любоваться прекрасным домом Тер-Акоповой, а ей каждый взгляд из окон приносит лишь издевку смешливых масок.

УСЛЫШАТЬ ГРУЗИЮ

Все ценят грузинские песни. Но где их искать в самой Грузии? Дергать за пальто местных и просить напеть «Сулико» рука не поднимается, но и слушать задушевные мелодии в огромном концертном зале тоже совсем не то! К счастью, в Тбилиси есть проект, участники которого поют не просто для вас, а вместе с вами.

Проект Sounds of Georgia - это формат камерных, почти домашних музыкальных вечеров, в которых участвуют как профессионалы, так и начинающие исполнители.

Мы встретили участников этого коллектива в уютном погребке Vine Station. В маленьком зале в этот вечер собралось около двух десятков зрителей. Перед каждым - бокал вина: не пьянства ради, а чтобы душа раскрылась искусству.

В роли виночерпия выступал обаятельный бармен, похожий на героя классического французского детектива: берет, пальто и... набор для винного лото под рукой. Прекрасная игра, судя по всему: на «бочонках» и карточках вместо скучных цифр - названия разных видов коронного грузинского напитка. Кто первый заполнит всю «винную карту» - тому и приз. Догадайтесь, какой?

7
А в двух шагах от барной стойки уже звучало знаменитое многоголосье. Выступления Sounds of Georgia проходят в довольно неожиданных местах: на террасах с сумасшедшим видом на город, в старых тбилисских двориках или, как на этот раз, в уютных кафе.

Планируете поездку в Грузию? Найдите проект в соцсетях #soundsofgeorgia и изучите график выступлений (на них, кстати, зрителей не только развлекают, но и угощают).

Попасть на такой концерт - один из самых приятных способов поближе познакомиться с традиционной городской культурой Грузии. Меня, что вполне ожидаемо, сразу пронзило сердце чисто мужское трио: Бачана Мелашвили, Георгий Гогоберишвили и Мераб Маисурадзе. Самому юному из них едва больше 25 лет, но и он занимается музыкой не менее двух десятилетий.

- А сейчас мы будем петь все вместе!

Обаятельная ведущая вечера Нана раздала гостям текст «Сулико», и уже через минуту все дружно и довольно стройно выводили знакомый мотив.

В Грузии поют все! Но лучше всех поют все-таки сами грузины.
Рассказывает Елена
• хинкали - 25 рублей
• дегустация четырех вин - 200 рублей
• домашнее «Саперави» - 750 рублей
• такси по Старому Тбилиси - около 95 рублей
• канатная дорога в Гудаури - 250 рублей
• бутылка боржоми - 35 рублей
• произведения грузинских художников - 2500 рублей
• билет на концерт «Звуки Грузии» - 575 рублей
• поездка на тбилисском метро - 12,5 рубля
• чурчхела - от 50 рублей.
ПОРЯДОК ЦЕН В ГРУЗИИ!

ВЫПИТЬ ВИНА НА ЕГО РОДИНЕ

Очередной день в Грузии. И снова в дорогу! Наш путь лежал в знаменитую «Корпорацию Киндзмараули» - один из крупнейших винных заводов в Кахетии.

- Там вы сможете продегустировать четыре вида кахетинского вина, коньяк тоже можно, если захотите, - настраивал меня на подвиг во благо петербургских туристов Давид.

Ну надо так надо! Хотя в этот день это была не первая моя дегустация… И, как оказалось, далеко не последняя…

Обаятельная сотрудница дегустационного зала выставила передо мной целую батарею бутылок - две белого и две красного - и начала раскрывать секреты сомелье.

- Бокал нужно держать за ножку - не греть вино. Аккуратно взболтайте, чтобы вино покрыло стенки бокала, - это раскроет его аромат. А теперь пробуйте: вино лучше втягивать вместе с воздухом: подержите его во рту, надуйте щечки... Теперь медленно выдохните воздух через нос и одновременно глотайте, только не спеша... Чувствуете нотки цитрусовых? А здесь - послевкусие, напоминающее о сушеных грушах и ежевике?

8
Я послушно вдыхала, надувала, сопела и сговорчиво кивала головой: точно-точно, есть груши! И это, как его, послевкусие! С непривычки «утренняя гимнастика сомелье» давалась непросто. Илья (просто не пьет) и Давид (за рулем) наблюдали за процессом со сложной смесью тревоги и любопытства на лицах.

Распробовав наконец «Саперави» и «Мукузани», я решила, что они станут неплохим сувениром для коллег, чьи заказы к моменту отъезда по объему превысили годовой винооборот всей Грузии. В магазине при заводе внезапно вспомнила студенческую юность.

- А «Хванчкара» у вас есть? Хоть узнаю наконец, какой вкус у настоящей...

- Конечно есть! - тут же дружелюбно заулыбались продавцы: - Сейчас принесем вам нашу фирменную - попробуете!

Через десять минут подоспевший из того же магазина Илья обнаружил меня во дворе за дегустационным залом: я радушно скармливала бездомной дворняге остатки утренних дорожных плюшек и чему-то мечтательно улыбалась. В телефоне болтались восемь отправленных в Петербург сообщений: «Всем срочно ехать в Грузию!» Впереди были еще три дегустации...
Рассказывает Елена
Спустя пару дней нон-стоп погружения в Грузию я и без красного сухого колыхался на высокогорном ветру. После знакомства с крупным заводом остановиться было уже невозможно: мы решили углубиться в историю главного грузинского напитка и отправились на домашнюю винодельню в деревне Велисцихе. Несколько лет назад хозяйка одной из здешних усадеб раскопала на своем участке - ох уж эти дачники! - погреб XVI века... Его очистили, а вдобавок достроили домик с винодельней. Наверняка не обошлось без знаменитого грузинского азарта: если сосед сколотил двухэтажный особнячок, то любой уважающий себя джигит просто обязан возвести три, а лучше четыре, чтобы с запасом, этажа.

Проходя мимо каменных беседок сада, я в очередной раз усомнился во времени года: все вокруг было зелено, а в воздухе витал запах весны. У входа стоял дом на колесах. Нет, не безвкусная белая консервная банка с брендовыми зонтиками от производителей дешевого пива, а реликвия: деревянная хижина-повозка XVII века, которую прикатили из соседней деревни. Дело в том, что здесь не только в сортах винограда разбираются, но и в исторических артефактах. В стенах усадьбы работает музей, экспонатов которого хватит на пару провинциальных краеведческих экспозиций. Надо только бабушек-смотрительниц посадить.

За порогом заканчивался 2018 год, и начиналась Грузия XVI - XX веков. На стене висели ружья, кинжалы и керамика, а подле нее, на ярком узорчатом диване, ждали очередного застолья национальные музыкальные инструменты. На полкомнаты растянулся огромный чан: засыпал виноград - и прыгай, пока весь сок не вытечет в стеклянное отверстие.

Над ягодной ванной вся необходимая грузину утварь: механический миксер, чача-мейкер, ножницы для стрижки овец и резная люлька. Виноград бродит - дите родителей с ума не сводит. Так-то.

Рассказывает Илья
Первый тост в Грузии традиционно поднимают за Бога и родину, второй - за людей, которых уже нет с нами, а третий - за святые места и за то, во что верит каждый из сидящих за столом.

ФАКТ
Но самое главное скрывалось в другом конце зала, под маленькими решетчатыми окнами. Я бродил по полу с отверстиями, прикрытыми каменными крышками, и представлял себя Армстронгом, который скачет через лунные кратеры.

Потом мне объяснили, что под нами, в старинных пятитонных кувшинах квеври, и томится капризная ягода, прежде чем попасть на «тост». Производство вина здесь - от лозы до бутылки - аутентичное: даже брожение (это необходимо, если нужно получить сухое, а не полусладкое вино) останавливают не заводским холодильником, а с помощью естественных 12-14 градусов тепла. Именно такая температура круглый год поддерживается в погребе. Среди огромных бочек с коньяком (его здесь тоже производят) стояла гордость винодельни - 25-летнее «Саперави». Правда, впечатление слегка подпортил вождь народов, смотревший с этикетки.

Двумя этажами выше развернулась еще одна экспозиция, посвященная двум последним столетиям. Хозяева музея скупают все: печатные машинки, ламповые телевизоры, диваны и даже винтажные рукомойники - некогда элемент роскоши, который могли позволить себе только самые зажиточные буржуа.

Напоследок музейщики решили похвастаться еще одним своим достижением - их труды оценили по заслугам эксперты. Но не красное вино, а чачу. Ее признали лучшей в Грузии. Теперь рядом с прозрачными бутылками красуется золотая медаль.

ЗАТУСИТЬ НА «ФАБРИКЕ»

Это Мекка тбилисской молодежи. В стенах бывшего текстильного производства несколько лет назад обосновались дизайнеры, крафтовые пивовары, художники и музыканты. Здесь проходят выставки, концерты и модные показы. Да чего уж там: сами стены завода - уже целая экспозиция. Все они покрыты граффити разных стилей: тут явный последователь Бэнкси, с другой стороны - поклонник Покраса Лампаса и каллиграфии.

Если вы интересуетесь современной жизнью Грузии - вам точно сюда.

9
Рассказывает Илья
«Швили-швили» (на самом деле, правильно «швилис швили» - потомок потомка, но на слух воспринимается именно так) в переводе с грузинского - «внук». Причем любого пола. Благодаря этому забавному слову слушать, как грузины обсуждают любимых внучат на родном языке, - истинное наслаждение.

ФАКТ

ПОЧУВСТВОВАТЬ ЛЕТО В ЯНВАРЕ

Батуми - курортный городок на побережье Черного моря и столица Аджарии. В семь утра у пустынного автовокзала на окраине спали собаки, а за стеклом еще закрытого кафе готовились принять первых гостей. Напротив курили водители маршруток.

- Сколько стоят два билета до центра?

- Один лари.

12,5 рубля с человека?! Мы без раздумий нырнули внутрь. Там, где не проходят туристические тропинки, кипела не самая богатая жизнь. Старые прилавки рынка выстроились вдоль ржавых грузовичков, на которых и перевозят товар: одежду, технику, продукты и даже стеклянные банки. С другой стороны улицы серели хрущевки, которые реставрация обошла стороной, устремившись к набережной. А впереди тянулись к облакам небоскребы. Нет, до гор им все-таки далеко.
10
Вскоре мы добрались до площади Европы. Как и в Тбилиси, она находится в самом центре города. Только сверху смотрит не Вахтанг Горгасали, а Медея с золотым руном, символизирующим процветание, богатство и связь Грузии с Европой.

По легенде, дочка колхидского царя из любви к аргонавту Ясону помогла ему завладеть талисманом благополучия своего народа. В Батуми Медея оказалась неспроста. Считается, что на территории Аджарии когда-то и существовала Колхидская цивилизация.
Рассказывает Илья
Тбилиси

Такси до центра обойдется в среднем в 500 рублей. Бомбилы около воздушной гавани просят больше - от 1 тысячи, поэтому заказывать лучше через Интернет. В аэропорту как раз есть бесплатный Wi-Fi.

Также можно воспользоваться туристическим трансфером: встретят с табличкой и отвезут по нужному адресу. Цена вопроса - около 850 рублей. Зато экскурсия начнется прямо по дороге из аэропорта, а заодно мигом решатся все бытовые вопросы: где поесть, какие сувениры купить (ну, кроме вина, конечно) и куда сходить первым делом, бросив вещи в гостинице.

Если хотите сэкономить, прыгайте в 37-й автобус. 12 рублей, и вы на площади Свободы. Конечная - Центральный вокзал города.

Батуми

Здесь даже такси не сможет разорить ваш кошелек: 250 рублей до центра курортного города. Автобус, как и в Тбилиси, стоит около 12 рублей.

КАК ДОБРАТЬСЯ ИЗ АЭРОПОРТА
Мы свернули на маленькую улочку, и в глаза ударило утреннее солнце. Запахло цветущей весной, а в расстегнутом демисезонном пальто стало жарковато. И это во второй половине декабря.

Не знаю, что нашли во мне батумские собаки, но вскоре вокруг меня сгруппировалась целая стая: от маленьких песиков до серьезных охотничьих спутников. Дворняги здесь ласковые и покладистые. Все они чипированы и привиты, поэтому бояться новых друзей не стоило. Они шагали позади меня и преданно ждали, когда мы с Еленой останавливались передохнуть или заглядывали в сувенирные лавки.

Вот и набережная! Море! Шапку сдул теплый бриз.

- Кукареку! - раздалось позади. Я аж встрепенулся: неужели скибиди челлендж, на который у меня уже развилась аллергия, добрался и сюда?..


Огляделся. Вдоль бесконечного зеленого парка ехал велосипедист в клетчатой куртке. Он вез в корзине... петуха! Оригинально здесь все-таки привлекают к себе внимание.

- Кукареку!

Прежде чем сесть в такси, мы накормили четвероногих шашлыком. Хатикошвили сели на тротуаре и грустно смотрели нам вслед печальными сверкающими глазами.

За 10 лари доехали до маленького аэропорта, вокруг которого росли пальмы и цветы. Сделав последний глубокий вдох весеннего воздуха - перед Петербургом и минус шестью не надышишься - поднялись на борт уютного самолета «Уральских авиалиний». Жди меня снова, Грузия! Я обязательно вернусь.
Начальник пресс-службы авиакомпании «Уральские авиалинии» Вера ГАСНИКОВА:

- Грузия - замечательная страна, где много достопримечательностей, неповторимый вкус горного воздуха и грузинских блюд. В любое время года вы можете быстро и комфортно добраться до нее регулярными рейсами нашей авиакомпании. В период отпусков, праздников, активного турпотока «Уральские авиалинии» осуществляют четыре прямых рейса в Тбилиси из Санкт-Петербурга каждую неделю и два транзитных рейса в Батуми через Москву. Лететь из Северной столицы до столицы Грузии всего три часа. Сейчас воздушный парк авиакомпании насчитывает 46 самолетов Airbus, а уже в первые дни 2019 года мы получим новые самолеты Boing 747 max 8 с завода-производителя. Каждое путешествие с «Уральскими авиалиниями» - это комфорт, безопасность и приятные впечатления.

ФАКТ

Грузия в лицах

Черная косуха, яркая красная шапка с символикой клуба «Манчестер Юнайтед», густая борода…

- Давид говорил, что вы будете с косичкой, - сказала Елена.

- Так вот же она, - улыбнулся наш новый приятель и приподнял головной убор.

Несмотря на русские корни, Андрей говорил с легким грузинским акцентом: он родился и всю жизнь прожил в Тбилиси. Сначала здесь обосновался его дед: в Первую мировую воевал на Кавказе, потом попал в Екатеринбург, а в 30-е годы, когда там начался голод, отправился назад в Грузию пешком, так запомнился ему этот цветущий фруктовый край. Теперь в семье есть традиция: хоть и любят свою новую родину, а жен привозят из России.

Экскурсии по Тбилиси Андрей водит уже восемь лет, но, говорит, за эти годы ни минуты не работал. Вот что бывает, когда по-настоящему любишь свое дело. Ведь за день Кузьмин может провести две шестичасовые экскурсии. А это, между прочим, 30 километров по холмам.

АНДРЕЙ КУЗЬМИН
отличный гид по Грузии
Его мы встретили во время поездки в горы. На горизонте все ярче и контрастнее проявлялись снежные вершины, и дорога плавным серпантином льнула к склонам, поднимаясь вверх. Один виток, второй, третий... И вот уже высокая скала, которой мы только что любовались у подножия, осталась далеко внизу.
ОТШЕЛЬНИК
ГЕОРГИЙ ПАТАРАШВИЛИ
Остановились на Гомборском перевале. Высота - 1620 метров над уровнем моря. Кажется, мы наконец нашли, куда ушла в отпуск тбилисская зима, узнав о нашем приезде: вокруг лежал снег, а мороз ощутимо прихватывал за щеки. На краю дороги красноречивый указатель: «Нет кофе» - стрелка вела к обрыву, «Есть кофе» - указывала на симпатичное сооружение чуть выше по склону, то ли горное шале, то ли утепленную беседку. Оказалось, кафе! Здесь работает и живет Георгий - настоящий современный отшельник, который, впрочем, всегда рад гостям. У него лихие зеленые глаза, красноречивые руки и две собаки. Одну зовут Гугл.

- Это потому, что все находит! - смеясь объяснил хозяин, ловко расставляя на столе плошки с мужужи (грузинский холодец), сыром и хлебом. Напоследок вынес из-за занавески обычную пластиковую бутылку с самодельной наклейкой «Молоко любимой тещи».

- Знаете, что это?

- Кажется, догадываюсь... - уже осознав свое ближайшее будущее, призналась я. Ситуация осложнялась тем, что из нас троих пить могла только я: Давид за рулем, Илья... короче, хипстер, что с него взять. Но ведь именно так, кажется, я и представляла классическую поездку в Грузию: хорошие гостеприимные люди и...
- У нас говорят: «Пусть лучше чача, чем рецепт от врача. Лекарство организм ослабляет, а чача укрепляет!»

Георгий уже разливал, а мужская часть экипажа с интересом наблюдала за моей «высокогорной инициацией»...

После трех тостов я наконец выбралась на улицу. Господи, а воздух-то какой! Ух ты, а на дереве над обрывом у Георгия висит гамак: вот бы покачаться! Собачки, а куда вы ушли?..

Сквозь неплотно закрытую дверь шале слышалась очередная история Георгия:

- Заезжал тут ко мне недавно политик, с премьером вашим работал вроде... А я что? Ко мне многих заносит. Вон, посмотри на потолок. Я нему купюры из разных стран приклеиваю, которые мне оставляют: пока все рассмотришь - никакого второго подбородка не будет! И так этому политику у меня понравилось, что сам сфотографироваться вместе предложил. И важно мне говорит: вам, Георгий, снимок со мной принесет деньги! А я ему отвечаю: а вам фото со мной счастье принесет. Что важнее?

«Да это же настоящий грузинский Кузьмич, только кордон у него повыше будет!» - осенило мое просветленное гостеприимством сознание…
Незаменимый человек для тех, кто ценит приключенческий формат путешествий. Или просто хочет увидеть малодоступные места этой потрясающей страны. Для этого мало иметь карту и машину высокой проходимости, нужно еще знать все нюансы пути, уметь ориентироваться на местности и быть готовым к любым возможным неожиданностям в пути - горы шуток не любят.

Заза из тех людей, что могут с закрытыми глазами отвезти в горные регионы: Рачу, Сванетию, Тушети, Хевсурети, Лечхуми. Провезут по перевалам Годердзи и Зекари, а то и вовсе организуют многодневный пеший поход по горным тропам и помогут забраться на древние крепости или увидеть упрятанные в густых лесах древние храмы и монастыри. Конечно, для того, чтобы решиться на такой тур, нужно быть подготовленным, физически развитым человеком. А главное - трезво оценивать свои силы. Зато в результате…

- Есть такие места, от красоты которых у меня всегда выступают слезы, - признался нам этот суровый и сдержанный с виду человек.

ЗАЗА МУСЕРИДЗЕ
супергид-водитель по неизведанной заповедной Грузии

Текст: Илья Крушевский, Елена Редькина. Фото: Илья Крушевский, Георгий Патарашвили, freepik. Видео: Илья Крушевский. Дизайн и верстка: Мария Газеева.