Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Новости9 июня 2010 15:17

В Петербурге заплели самую длинную косу в мире

Более шестидесяти девушек связали свои волосы вместе. Получившаяся живая цепочка растянулась на сто метров в длину [видео + фото]
Источник:kp.ru

В среду пешеходная площадка у Гостиного двора в самом центре Северной Столицы превратилась в настоящий подиум, на котором собрались десятки очаровательных девушек. Каждая из них прекрасна по-своему, однако была у них одна общая черта – длинные волосы.

Все девушки от пяти лет и до… (возраст самой старшей сохраним в тайне) стали участницами необычного флешмоба «Коса над Невой», организованного лучшими стилистами города.

- Сегодня мы сплетем воедино косы 83 девушек. Это число выбрано не случайно, оно символизирует число регионов России, ведь скоро мы будем отмечать День Единства, - объясняет организатор акции стилист Анна Михайлова. – Рекорд мы обязательно побьем, но это далеко не главная цель. Прежде всего, мы хотим, чтобы все насладились настоящей красотой.

А посмотреть действительно было на что. Блондинки, брюнетки и даже рыжие девушки с удовольствием доверяли свои волосы мастерам из разных стран, которые опытными движениями заплетали им косички.

- Я уже второй раз приезжаю в Петербург и могу сказать, что я безумно влюбился в этот город, и особенно в ваших девушек, - с трудом выражал свои эмоции бельгиец Глен. - Мне нравится работать с длинными волосами, есть в этом что-то волшебное. Кто тут следующий за прической?

От желающих попасть в руки улыбчивого блондина не было отбоя. Количество участниц постоянно росло. Прохожие не могли просто так пройти мимо. Мужчины с восхищением осматривали красоток, и фотографировали их на свои мобильники и фотоаппараты. А девушки с удовольствием присоединялись к этой забавной акции.

- Мама, а я тоже хочу косичку, - робко попросила маленькая девочка. – Можно мне к девочкам?

- Конечно можно, и даже нужно, - услышала просьбу малютки одна из организаторов.

После этого со всех сторон посыпали дети. Они вплетались вместе со своими мамами.

- Может нам с дочкой так и гулять? Связанными косичками, как на поводке, - улыбнулась петербурженка Татьяна.

Юным красоткам вместе с синими ленточками вплетали в волосы разноцветные бумажные кораблики счастья. Что вызывало у них еще больший восторг.

Длина волос некоторых участниц по-настоящему поражала. Их пряди почти касались земли. Вот только мало кто из них знал, сколько же сантиметров достигает их «гордость».

- Я отращиваю волосы с первого класса, - рассказала одна из красавиц Юлия Козицына. – Я точно не знаю, какой они длины, но примерно метра полтора. Мой рост 161 сантиметр. Так что, наверное, проще измерить, сколько коса не достает до земли.

Всеобщий восторг вызвал парень, который, совершенно не стесняясь, составил компанию девушкам и вплел свой небольшой хвостик в общий рекорд.

- Меня долго не принимали в эту компанию, но в итоге все-таки разрешили поучаствовать в рекорде, - с гордостью говорит Евгений Незамайкин. – Я вообще люблю длинные волосы, с ними намного меньше проблем, чем с короткой прической.

Надежды организаторов оправдались лишь отчасти. Сплести в одну косу волосы 83 девушек так и не удалось. Во флешмобе «Коса над Невой» приняли участие лишь 62 девушки и один парень. Не помогло и участие организаторов, которые также с удовольствием вплелись в общую цепочку. Однако даже этого хватило, чтобы коса растянулась на сотню метров. Так что рекорд все же состоялся.

- Правда, это достижение неофициальное, - рассказала Анна Михайлова. – Для того чтобы его зарегистрировать нужно было собрать много бумаг и документов. Делать это было некогда, да и не очень хотелось. Зато посмотрите, какой праздник мы сегодня устроили.