Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Новости13 апреля 2010 15:32

В Петровском пруду погибла вся рыба

Горожане бьют тревогу. Водоем находится недалеко от детского сада
Источник:kp.ru

Жители Петроградки всерьез забеспокоились об экологической обстановке в районе. Недавно в озере, расположенном в Петровском парке, нашли кучу дохлой рыбы. Обитатели водоема уже изрядно попахивали.

По словам горожан, берега озера ужасно загажены и вряд ли когда-то убирались. Люди опасаются, что району грозит экологическая катастрофа. Обращения в администрацию ни к чему не приводят.

Чиновники только отмахиваются.

- Мы не рыбная реанимация, - отвечают они людям.

Неравнодушные жители, засучив рукава и натянув болотные сапоги, лезут сами в Петровский пруд и вылавливают тела рыбешки. Кто еще позаботится о водоеме, ведь рядом дети гуляют. А вдруг вода чем-то заражена?

В администрации «Комсомолке» объяснили, что это озеро находится в ведомстве Комитета по благоустройству.

- Информация о мертвой рыбе поступила недавно, - рассказал «КП» руководитель пресс-службы Петроградского района Андрей Китаев. – Мы обратимся к специалистам-эпидемиологам и напишем все необходимые письма, чтобы разобраться. На мой взгляд, рыба просто задохнулась. Зима-то была морозная, лед стоял толстый. Ее никто не ловил, лунки не делал. Вот и не хватило кислорода.

Видимо, жители увидели мертвых рыб, только когда растаял лед. Однако они могли погибнуть еще зимой.

В администрации нас заверили, что прилегающая к пруду местность не грязная. За прошедший зимний сезон снег сюда никто не скидывал, а разговоры об экологической катастрофе преувеличены.

Версия о том, что рыба задохнулась неофициальная, но ее подтвердили в нескольких ведомствах: в управлении по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и в лаборатории токсикологии научно-исследовательского института озерного и речного, рыбного хозяйства.

- Мы можем определить причину смерти обитателей водоема, если они недавно погибли, - пояснила «Комсомолке» заведующая лаборатории токсикологии Оксана Лешенко. – А если она умерла еще подо льдом и только сейчас всплыла, то нет. Но к нам за экспертизой Петровского пруда никто не обращался.

Кому принадлежит Петровский пруд так и не удалось выяснить. Все организации отмахиваются от водоема.