Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Новости15 марта 2010 15:53

Павел Астахов: «Срок давности для педофилов должен быть не меньше двадцати лет»

Детский омбудсмен пожаловался на судью, давшую шесть лет условно за изнасилование ребенка[видео]
Источник:kp.ru

Сегодня весь день Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов носился по Северной столице. Вместе со своей питерской коллегой Светланой Агапитовой он пытался разобраться в громких скандалах, разгоревшихся на берегах Невы.

Первый визит омбудсмены нанесли председателю городского суда Валентине Епифановой. Причиной послужил приговор, вынесенный в конце февраля 26-летнему петербуржцу Алексею Слепцову. Того обвиняли в насилии над своей маленькой племянницей. В суде было доказано, что когда сестра Слепцова уходила на работу, тот совершал с ее дочерью всяческие непотребства. Это продолжалось четыре года.

- Я прочитал приговор, - рассказал Павел Астахов. - За шестнадцать лет своей адвокатской практики я такого не видел. Судья сделала все, чтобы оправдать Слепцова. Пять эпизодов из четырнадцати было доказано, каждый - это готовое преступление, за которое полагается срок от восьми до пятнадцати лет тюрьмы. За каждый эпизод! А что дает судья? Шесть условно. Мне непонятно, как принималось это решение. У меня ощущение, что его протолкнуло педофильское лобби.

Впрочем, с председателем горсуда Астахов перипетии дела обсуждать не стал, чтобы не ставить Епифанову в неловкое положение: ей еще предстоит рассматривать кассационную жалобу. На заявление в квалификационную коллегию судей он вместе со Светланой Агапитовой написал: пусть там оценят профессиональный уровень судьи Андреевой.

- Я считаю, что срока давности для педофилов не должно быть вообще, или он должен быть не меньше двадцати лет, - заявил Павел Астахов. - Девочку насиловали, но она была маленькая, не могла рассказать. А теперь подросла и рассказала. Сколько лет прошло? Вот чтобы выросшие дети могли сообщить о преступлении, чтобы педофилы всю жизнь боялись наказания, и надо увеличивать срок давности. Он, кстати, примерно такой во всей Европе. А то что получится - преступники со всего мира будут приезжать к нам, насиловать наших детей, а потом ехать домой. Срок давности в России небольшой, наказание, судя по приговору Слепцову, мягкое - чего бы не приезжать.

Общественники, не митингуйте, а помогайте

Из здания Горсуда Павел Астахов поехал разбираться с другим громким делом - жительницы Колпино Веры Камкиной, у которой органы опеки отобрали четверых детей. Якобы из-за бедности. Омбудсмен отправился в детдом 31, где встретился с тремя старшими малышами.

- Я хочу услышать не их официальный рассказ, как в суде, а неофициальный, - сказал Астахов. - Может, даже что-то на ушко они мне захотят сказать. Я вообще люблю разговаривать с детьми «на ушко».

Две дочери и сын Камкиной рассказали, что очень скучают по маме. Правда, они были не очень разговорчивы: они ужасно смутились из-за интереса к ним «большого дяди». Зато общественники, отстаивающие интересы Камкиной, не стеснялись. Они ждали Астахова у дверей Вериной квартиры. И сразу набросились на него с криком:

- Верните детей матери!

- Не надо митинговать, - попросил их омбудсмен. - Вы лучше Камкиной помогите. Она же швея-мотористка, купили бы ей швейную машинку, подарили отрез девочкам на платье, мальчику на брюки - хоть какая-то помощь.

Разговор с самой Камкиной, похоже, произвел на омбудсмена тягостное впечатление:

- Она сидит и ревет: «Верните мне детей!» Я спрашиваю: «Что делать собираетесь?» - «Бороться». И все. Сейчас суд решает, лишать ли ее родительских прав. Мы будем выступать не ее стороне, потому что до сих пор не придумано ничего лучше семьи. Но и Камкина должна доказать, что в состоянии воспитывать своих детей. Она должна понять: люди ей помогают, чтобы поддержать, а не чтобы вместо нее заботится о ее сыне и дочерях.