Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Новости30 ноября 2009 13:14

РФС вступился за задержанных спартаковских фанатов

Питерские омоновцы повязали 400 московских суппортеров, которые пытались блокировать движение по Тучкову мосту [видео]
Источник:kp.ru

«Комсомолка» уже писала об этом инциденте. Болельщикам «Спартака» инкриминируется в вину то, что они шли посреди проезжей части, скандировали нецензурные кричалки, и то, что проигнорировали требования стражей порядка прекратить безобразия. По мнению ОМОНа, перечисленных причин вполне хватило для задержания «спартачей». Их погрузили в автозаки и развезли по нескольким отделениям милиции. Впрочем, все задержанные были отпущены после составления протокола еще накануне вечером - на двое суток пришлось задержаться в Питере лишь вице-президенту ВОБа и лидеру «Фратрии» Ивану Катанаеву, которому вменили в вину организацию несанкционированного шествия.

В то же время РФС и Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) действиями питерских стражей порядка остались недовольны.

- Футбол - это, все-таки, массовое событие, - рассказал «КП» президент ВОБ Александр Шпрыгин. - На это обстоятельство нужно делать скидку - подход милиции должен быть более гибким. В Европе к таким маршам болельщиков относятся по-другому. И у наших болельщиков, выезжавших на матчи сборной, не возникало никаких проблем с «проходом». Шли посредине проезжей части и в Зальцбурге, и в Кардиффе, и в Хельсинки. Полиция просто брала группу болельщиков в кольцо и сопровождала прямо до арены. Никаких задержаний не было. У нас же опять вернулись в тоталитарные времена. Ребята шли к стадиону, с билетами, не были агрессивными. Даже если у милиции было опасение, что фанаты намерены с кем-то подраться по пути, их нужно было просто блокировать и сопроводить до «Петровского». А их запихали в железные «воронки» и долго возили по переполненным накопителям, пока не «пристроили» всех. Были нарушены конституционные права граждан. Конечно, формально действия фанатов тянут на нарушение закона - группа, численностью более двух лиц двигалась по проезжей части… Но ведь в футбол не каждый день играют. И это нужно учитывать силовым структурам.

Всех задержанных, кстати, отпустили в тот же вечер. Теперь свои права болельщики хотят отстаивать на самом высоком уровне.

- Мы давно уже предлагали высшему футбольному руководству страны организовывать перед матчами специальные фан-зоны, как это делается во всем цивилизованном мире, - говорит Каманча. - И теперь необходимо выработать рекомендации для органов внутренних дел.

Уже в понедельник по горячим следам прошло совещание в РФС и было принято решение провести в Петербурге круглый стол с участием представителей МВД, ГУВД и ВОБ. - Ежегодно в город на Неве приезжают десятки тысяч болельщиков из других городов, - сказал нам источник в РФС. - В основном это молодые люди. Поэтому важно совместно выработать правила и рекомендации, которых в дальнейшем будем придерживаться. Чтобы впечатления от похода на футбол не были омрачены ничем.