Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Новости8 июня 2009 12:03

«Запорожец» Путина будет «жить» на два города

Первый автомобиль премьер-министра вновь вернулся в Петербург [фото]
Источник:kp.ru

Первый автомобиль премьер-министра вернулся из московского музея ретро-автомобилей на постамент около дачи Линдстрема в Стрельне. Правда, ненадолго - через несколько месяцев «ушастый» опять укатит в столицу.

О студенческой машине Владимира Путина весь мир узнал три года назад, на питерском саммите «большой восьмерки». Тогда Владимир Владимирович с гордостью демонстрировал Джорджу Бушу и другим участникам саммита раритетное авто. И даже прокатился на нем по Стрельне.

После этого, однако, «запорожец» цвета белой ночи практически не эксплуатировали. До прошлой осени он был частью городского музея, посвященного саммиту. Правда, в сентябре машина своим ходом преодолела немалое расстояние - от Питера до Москвы, где вместе с другими питерскими экспонатами заняла место в музей «Автовилль» (читайте подробнее в материалах "«Запорожец» Путина уехал из Стрельны в Москву" и "Потрясение от путинского «Запорожца» трезвенник Буш залил пивом").

Однако недавно музей закрыли на реконструкцию до конца лета, и авто премьера вернулось на родину. Оно должно занять свое прежнее место рядом с другим путинским транспортным средством на саммите 2006 - электрокаром.

- «Запорожец» уже доставили к даче Линдстрема в Стрельне, - сообщила "Комсомолке" зам. генерального директора компании «Константиновский» Алина Громадская. - Сейчас автомобиль помоют, почистят, проведут подготовительные работы и опять установят на постаменте. Все лето машина простоит там, а зимовать ее опять отправят в Москву. Кстати, несмотря на то, что «Запорожец» выпущен почти сорок лет назад, он в достаточно хорошем состоянии. Регулярно проходит техосмотр, и может ехать самостоятельно. Его общий пробег - порядка 57 тысяч километров. Правда, в этот раз его в Петербург доставили на эвакуаторе в сопровождении охраны и обратно скорей всего повезут также.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В 1972 году маме будущего Президента России крупно повезло: на сдачу в столовой ей дали лотерейный билет. И он оказался счастливым, по нему выпал крупный выигрыш - «Запорожец».

- Я тогда учился на третьем, кажется, курсе, - вспоминал в книге о себе Владимир Путин. - Долго думали, что с этой машиной делать. С деньгами в семье было туго, и решиться в этих условиях отдать мне машину казалось абсолютным безумием. Ведь можно было продать ее, деньги получить - три с половиной тысячи, не меньше. Но родители решили меня побаловать. Отдали «Запорожец» сыночку, и он на нем благополучно рассекал. Я на этом «Запорожце» все время ездил, даже на сборы. Я лихачом был. И при этом все время боялся разбить машину. Как ее потом восстанавливать?