Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество19 мая 2013 13:45

Алексей Балабанов давно показывал на левую сторону груди: "здесь болит"

А в последнем фильме сыграл режиссера, который умер от приступа [видео]

Кинематограф потерял еще одного хорошего режиссера. Создателя «Брата», «Груза-200» «Жмурки», «Мне не больно», «Про уродов и людей», и других лент, многие из которых давно называют культовыми.

Умер внезапно

Смерть молодого, полного планов 54-летнего мужчины стала полнейшей неожиданностью для всех. Режиссер отдыхал с женой под Петербургом. Днем 18 мая, в четыре часа дня, внезапно упал и потерял сознание.

Очевидцы рассказывают, что жена Балабанова, художник по костюмам Надежда Васильева в панике побежала за врачом. Медпункт находится в соседнем корпусе. Но Балабанов скончался, не приходя в сознание.

- Мы часто встречали режиссера, он жил в отдельном домике с огороженной территорией, - показывают корреспондентам «Комсомолки» соседи-отдыхающие на симпатичное двухэтажное строение с площадкой, окруженной забором. – Он часто гулял в одиночестве. Но мы не подходили. Казалось, он не хочет ни с кем общаться.

Сейчас домик, где последние два месяца жил Балабанов, пуст. Вокруг сосны, воздух целебный. Финский залив – в двух шагах.

По словам соседей, режиссер выглядел задумчивым и грустным. В контакты ни с кем не вступал. Он вообще и по жизни, говорят друзья, был не очень общительным человеком. Часто повторял в интервью:

- У меня нет круга общения, а старые знакомства я не поддерживаю.

Ни с кем не знакомился Балабанов и в санатории. Но при этом не выглядел смертельно больным, скорее сосредоточенным.

- А в тот день смотрим – «Скорая», это около четырех было, - продолжают очевидцы. – Думаем: кому же это плохо стало? А в шесть вечера подъехала другая машина, похожа на катафалк, темная. Туда загрузили носилки, и все.

Тело скончавшегося режиссера увезли в морг. Возможно, будут делать вскрытие, чтобы установить точную причину смерти.

Себя не берег

Музыкант группы «Аукцыон» Олег Гаркуша тоже не может поверить в случившееся.

– Мы же только накануне, в пятницу, сидели с ним в кафе, обсуждали новый фильм. Сначала собирался снимать ленту о Сталине вместе с Эмиром Кустурицей, но потом что-то не сложилось. Собирался снять фильм про отношения мужчин и женщин. Съемки должны были начаться в сентябре. Леша был весел, шутил, никаких признаков депрессии или болезни.

Но на самом деле болячки у режиссера были. Он не любил о них говорить, и старался никогда не показывать на людях свою слабость. Может, потому, что служил в армии, научился молча переносить тяготы и невзгоды. Сначала Балабанов проходил службу в военно-транспортной авиации, а затем попросил перевести его в ВМФ. И до конца жизни любил носить тельняшку и берет.

- Леша был настоящим мужчиной, - рассказали «КП» в окружении Балабанова. – Иногда у него прихватывало сердце. Лет пять назад случайно проговорился: «У меня болит вот здесь», - и показал характерным жестом на левую сторону груди. Но он не хотел, чтобы его жалели, а потому не жаловался.

На одном из прошлогодних фестивалей друзья обратили внимание: Балабанов выглядел слегка нездоровым, не очень хороший цвет лица. «Похоже, печень шалит», - обсуждали гости.

Но у Балабанова такой характер – к врачам не обращался. Старался не обращать внимание на недомогание и заглушать боль работой.

Похоже, она его и сгубила.

- Режиссерское дело такое – все через сердце проходит, - говорят коллеги с «Ленфильма». – И тут, наверно, сердце подвело. Это первое, что приходит в голову. Балабанов же каждый раз снимал непростые картины. Был помимо того, что большой художник, еще большой гражданин. У него за все, что происходит в нашей стране, болело сердце.

А последняя картина «Я тоже хочу» и вовсе оказалась пророческой. По сюжету, искать «Башню счастья» отправляются бандит, проститутка, алкоголик и его отец, а также музыкант. Его роль и сыграл Олег Гаркуша, а группа «Аукцыон» записала саундтрек.

По дороге все герои один за одним умирают.

В конце фильма буквально на пару минут в кадре появляется Режиссер, которого сыграл сам Алексей Балабанов. Его герой умирает от сердечного приступа. Ситуация мистически повторилась в жизни.

А еще сам постановщик подогрел страсти вокруг своей смерти, рассказывая в интервью, что иногда думает о кончине и мечтает встретиться со своим отцом на небесах. Как будто напророчил.

Некоторое противоречие между новыми планами и разговорами о смерти отметили и коллеги.

- Весть о смерти Алексея Балабанова упала тяжелым грузом – хотя даже не входившие в ближний круг были к ней как бы заранее приобщены, и сам режиссер к ней готовил и готовился, - пишут в некрологе на сайте кинокомпании СТВ. - Он отправил на тот свет себя … в фильме «Я тоже хочу» и намекал на скорый уход в последних интервью, предупреждая, что «новых фильмов Балабанова скорее всего не будет». И он же завершал сценарий, готовился сразу к двум проектам, вроде даже поправил здоровье и стал проявлять интерес к зарубежным поездкам, которые раньше ненавидел.

Прощание с режиссером пройдет во вторник, 21 мая, на "Ленфильме". Место похорон определят в понеделбьник.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Он бросаол вызов себе и зрителям"

Актер Леонид Бичевин:

- Он был замечательным человеком и выдающимся режиссером. К сожалению, мне не удалось при жизни узнать его лучше, ближе, быть близкими друзьями, потому что он был довольно закрытым человеком. Он был человеком со своим особенным миром, в который всегда хотелось заглянуть. Мне посчастливилось это сделать: я снимался в двух его картинах.

Режиссер Александр Сокуров:

- Это серьезный режиссер. Настоящий режиссер. Он умел много делать того, что многие из нас не умеют делать.

Режиссер Виталий Мельников:

- Он постоянно кидал вызов себе и зрителю. Он хотел, чтобы зрители задумывались, задумывались и задумывались. Он был беспощаден к себе и к зрителям. И прав был, наверное, потому что в этом задача художника. Наверное, поэтому так быстро и ушел.

Режиссер Юрий Мамин:

- Я знал его с тех пор, когда он только начинал и даже был еще режиссером-любителем. Участвовал в молодежной группе, так называемых, некрореалистов. Это было в конце 1980-х годов. Они тогда еще ездили в США со своими короткометражками. А потом он на моих глазах делал свои первым полнометражные работы. Да, он сразу проявил себя как очень яркая индивидуальность. Каждый его фильм был событием. На мой взгляд, картина «Брат» - это художественное открытие. Он предложил потрет героя нашего времени. Человека, пришедшего с войны и вынесшего оттуда изуродованные принципы о добре и справедливости.

Алексей, конечно, был талантливым. Я последний раз видел его в «Авроре» на премьере его фильма «Я тоже хочу». Мне картина понравилась. Я ему пожал руку. Не мог представить, что это последняя наша встреча.

УРОКИ ЖИЗНИ АЛЕКСЕЯ БАЛАБАНОВА

«Мне неинтересно снимать про сегодняшнее. Ничего интересного ведь не происходит. Я ведь снимаю только то, что хочу, почти всегда - по собственным сценариям» (интервью для «КП», 13 октября 2010 год) ***«Про чертей снимать кино точно не буду. Я человек верующий» (интервью для «КП», 14 июня 2007 год)

«Почти не читаю газеты, в Интернет вообще не заглядываю. Бывает, жена принесет какой-нибудь журнал со статьей про мой фильм, а там очередная порция слов про патологию. Но чтобы все эти глупости застревали у меня в голове - нет, такого никогда не было» (интервью для «КП», 13 октября 2010 год)

«Я убил в фильмах слишком много людей. У меня нет ни единой картины без убийств. Это не очень-то помогает достичь счастья. Я действительно не очень счастлив, хотя мне повезло - у меня семья, жена и двое детей, и огромная квартира с домашним кинотеатром. По ночам я смотрю кино - по телевизору масса всего хорошего бывает с полуночи до 6 утра, - а днем сплю» (интервью для РИА Новости, 8 сентября 2012 год)

«Чем казах отличается о от ненца или татарина? Ненец и татарин — это граждане Российской Федерации, а казах или туркмен — они сейчас за границей находятся. Это, на самом деле, самая плохая вещь, которую сделал Горбачев, на мой взгляд» (интервью для Газета.Ru, 25 мая 2007 год)

СПРАВКА «КП»

Алексей Октябринович Балабанов родился 25 февраля 1959 в Свердловске. Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков. Но работать устроился ассистентом режиссера на Свердловской киностудии. С 1981 по 1983 год служил в армии в военно-транспортной авиации (ВТА). Незадолго до окончания срока службы перешел в ВМФ. В 1990 году окончил высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве. В этом же году переехал жить в Петербург.

Творческий путь в большом кинематографе для режиссера начался в 1991 году, когда он снял свой первый полнометражный фильм «Счастливые дни». Картина была сделана при участии Студии первого и экспериментального фильма Алексея Германа. В 1992 году вместе с режиссером и продюсерами Сергеем Сельяновым и Василием Григорьевым Алексей Балабанов выступил в качестве соучредителя Кинокомпании СТВ, при помощи которой снял большинство своих фильмов.