Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиПроисшествия8 февраля 2013 13:23

В деле о терроризме и экстремизме в Петербурге появился первый подозреваемый

С 24-летним уроженцем Кабардино-Балкарии Муратом Сарбашевым работают сотрудники СК

В Санкт-Петербурге в рамках уголовного дела по терроризму и экстремизму на территории Апраксина двор прошли массовые задержания и обыски.

После предварительной проверки в деле появился первый фигурант. 24-летний уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Сербашев живет в Петербурге без регистрации.

- Подозреваем его в том, что с октября 2010 года по апрель 2011-го в сети Интернет размещал литературу экстремистского содержания и видеоролики с террористическими актами, - сообщили в главном следственном управлении СК по Петербургу.

Уголовное дело возбудили по статьям "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" и "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

В пятницу, 8 февраля, на территорию Апраксина двора заехали полтора десятка грузовиков. Силовую поддержку следователям оказывали ОМОН, оперативное сопровождение - сотрудники центра "Э" ГУ МВД по Петербургу и регионального УФСБ.

- Задержали десятки человек, по виду - местные торгаши, все южане, - сообщили "Комсомолке" очевидцы. - ОМОН действовал довольно жестко.

Также на территории Апраксина двора провели обыски для изъятия экстремистской литературы, оружия, наркотиков, предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела.