Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика4 марта 2012 11:42

Зампред Горизбиркома Дмитрий Краснянский: "За открепительные удостоверения щедро платили"

Полиция купила у студента тридцать бланков за пятьдесят тысяч рублей
Источник:kp.ru

Накануне выборов Северная столица столкнулась с непредвиденной проблемой: в участковых избиркомах закончились открепительные удостоверения. Причем половину из выделенной Петербургу квоты разобрали буквально за три дня.

Всего город получил около 81 тысячи открепительных талонов. За весь январь и февраль раздали около 45 тысяч. А с 1 по 3 марта – почти все остальные. В последний день на многих участках люди так и не смогли получить документы, чтобы проголосовать, например, на даче. При этом на некоторые УИКах открепительные все же оставались.

- Не выдано около десяти процентов открепительных удостоверений, - сообщили в Горизбиркоме.

Однако для тех, кто столкнулся с дефицитом, в этой информации не было ничего утешительного.

- Схема такая: мы распределяем открепительные удостоверения по территориальным комиссиям, те – по участковым, - рассказал заместитель председателя ГИКа Дмитрий Краснянский. – Но из одного УИКа в другой их передать уже нельзя – там стоит штамп с номером участковой комиссии.

На прошлых, думских выборах в декабре 2011 года, на Петербург было выделено около девяноста тысяч открепительных талонов, избиратели разобрали лишь половину, а воспользовались ими лишь 36 тысяч человек. В этот раз почти вся квота Северной столицы оказалась выбрана подчистую.

- Мы сами хотели бы знать, с чем связан такой ажиотаж, - сказал Краснянский. – Выяснять это должны полиция, прокуратура. Но я подозреваю, что просто за эти талоны хорошо платили. Были объявления о покупке открепительных, видимо, многие не удержались и решили подзаработать. Наша секретарь сама звонила по такому объявлению – ей предложили пятьсот рублей. А молодой человек, которого задержали, продавал их уже по полторы-две тысячи.

Действительно, питерская полиция вышла на оптового продавца и устроила контрольную закупку.

- Мы приобрели у студента тридцать открепительных удостоверений за пятьдесят тысяч рублей, - сообщил начальник управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу Константин Власов. – Причем эти удостоверения не поддельные, они действительно получались в УИКах.

- Наверное, кто-то хочет устроить «карусель», - логично предположил зампред ГИКа.

Правда, вряд ли этот «аттракцион» собираются устроить в Петербурге – скорее всего, открепительные талоны вывезены из города в другие регионы.

- Представьте себе, что сорок тысяч талонов пошли в «карусель», - усмехнулся Краснянский. – Это уже был бы не город, а луна-парк.

Действительно, из Петербурга пока не поступало сообщений о массовом голосовании по чужим документам. Точнее, одно было – из Невского района, но вскоре из Смольного пришло опровержение: информация не соответствует действительности.

- Я сам лично проверял то сообщение, - сказал Краснянский. – Наблюдатели перестраховались. Мы дали команду полиции – если увидят, что кто-то пытается голосовать по чужому открепительному – хватать такого человека и в кутузку. Но пока таких случаев не было.