Boom metrics
Общество3 февраля 2025 18:00

Беспилотные трамваи планируют запустить в Петербурге

Они будут курсировать по Северной столице в тестовом режиме по семи маршрутам
Беспилотные трамваи пустят по улицам Петербурга в тестовом режиме.

Беспилотные трамваи пустят по улицам Петербурга в тестовом режиме.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).

Стало известно, по каким улицам Петербурга планируют запустить беспилотные трамваи. Правительство Северной столице опубликовало проект постановления, который устанавливает зоны эксплуатации таких хай-тек трамваев. Соответствующий документ опубликован 3 февраля.

- Зоны эксплуатации высокоавтоматизированных рельсовых транспортных средств первой категории и высокоавтоматизированных рельсовых транспортных средств второй категории для Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия городского электрического транспорта, - вот так в правительстве Петербурга назвали беспилотные и не совсем трамваи.

Под первой категории высокоавтоматизированных транспортных средств имеется в виду трамвай с водителем-испытателем, а второй - с инженером, который не будет как-либо управлять транспортом.

Курсировать беспилотные трамваи будут по семи маршрутам. Первый от пункта технического обслуживания на улице Шаврова, дом 12 через проспект Авиаконструкторов, Стародеревенскую и улицу Оптиков, а закончит у разворотной станции у метро «Старая деревня».

Второй маршрут начнется от улицы Сердобольская, дом 2, далее по Студенческой, проспекту Энгельса: проспекту Испытателей, улице Илюшина и до пункта технического обслуживания на улице Шаврова.

Третий маршрут начинается от улицы Грибакиных, дом 3 и следует по улице Бабушкина, затем Рабфаковской, далее по проспекту Обуховской обороны и Шлиссельбургского проспекта. Заканчивается он на улице Дмитрия Устинова.

Четвертый начинается на разворотном кольце на Корабельной улице, далее поедет по Кронштадтской, затем на Стачек и потом на Десантников. Закончит свой путь на разворотном колице на Петергофском шоссе.

Пятый маршрут начинается также на Корабельной и схож с предыдущим. Отличается только конечной на разворотном кольце на Санкт-Петербургском шоссе и улице Каменка.

Шестая зона эксплуатации беспилотных трамваев - это смесь движения по двум предыдущим.

Последний, седьмой, начинается на Корабельной, следует через Кронштадтскую, проспект Стачек до проспекта Ветеранов и далее до Народного ополчения. Заканчивает свое движение на виадуке трамвайной линии от Кронштадтской улице до проспекта Стачек.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.