Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 октября 2023 9:37

Хоронят под флагом и готовятся к худшему: приехавший из Ростова полицейский откровенно рассказал о происходящем в Израиле

Израильский полицейский, приехавший из Ростова, рассказал о 30 застреленных в участке коллегах
Следователь уже хоронил коллег и продолжает нести службу, охраняя безопасность жителей.

Следователь уже хоронил коллег и продолжает нести службу, охраняя безопасность жителей.

Фото: личный архив героев

Максим переехал из Ростовской области в Израиль еще школьником вместе с бабушкой. И теперь уже 28-летний мужчина работает следователем в полиции. С первого дня, как в городах начались массовые обстрелы снарядами и нападения вооруженных людей, он несет усиленную службу.

МОГ ОКАЗАТЬСЯ В УЧАСТКЕ, ЗАХВАЧЕННОМ БОЕВИКАМИ

Максиму до сих пор с трудом верится в происходящее.

- Полиция стала первой силой, которая дала отпор вооруженным людям, пока ждали армии. Особенно тяжело пришлось в приграничных городах, рядом с сектором Газа. Считаю, что там полицейские сработали героически.

Только в первый день конфликта в Сдероте погибло 30 полицейских.

Только в первый день конфликта в Сдероте погибло 30 полицейских.

Фото: Личный архив героя публикации

Весь интернет облетели кадры штурма полицейского участка в Сдероте — городе в 12 километрах от сектора Газа. Его 7 октября захватили боевики и расстреляли находившихся там сотрудников.

- Несмотря на то, что я живу в Ашдоде, это город в полутора часах езды от Сдерота, это все равно мой округ, и меня также теоретически могли туда послать. Но в ту ночь была смена моей коллеги — офицера, ее как раз и направили туда. И она — одна из немногих выживших в том участке.

Только в первый день конфликта в Сдероте погибли 30 полицейских. Максим снял на память короткое видео прощания с одним из коллег: в последний путь его несли сослуживцы в гробу под государственным флагом.

Сирены звучат даже в Тель-Авиве, хотя раньше столицу снаряды атаковали крайне редко.

Сирены звучат даже в Тель-Авиве, хотя раньше столицу снаряды атаковали крайне редко.

Фото: Личный архив героя публикации

«ВПЕРЕДИ - ТЯЖЕЛЫЕ ДНИ»

Максим говорит, что с субботы в его городе, как и во многих других, не смолкая гудят сирены воздушной тревоги. Поэтому полицейский перевез бабушку из приграничного района в центр страны, а сам остается нести службу в своем округе.

- Сейчас все экстренные службы — и полицейские, и медики — переведены на 12-часовой режим работы без выходных. Обычно в полиции - девятичасовые смены. Мы прочесываем улицы, проверяем здания, ходим с заряженным оружием наперевес. И да, у нас есть бронированные машины, но их, понятное дело, хватает не на все экипажи.

По его словам, в первые дни конфликта люди сидели по домам, а работали разве что продуктовые магазины и автозаправки.

- Сейчас понемногу стали открываться и другие магазины. Люди больше передвигаются по городу. Но, думаю, скоро это прекратится. Наверняка, впереди тяжелые дни. Потому что на улицах творились безумные зверства и впервые за полвека страна объявила о переходе в состояние войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Было вообще непонятно, как такое возможно!»: о дежурстве во время обстрелов рассказал ростовчанин, ставший полицейским в Израиле

О захвате полицейского участка, панике и вооруженных боевиках рассказал переехавший в Израиль житель Ростовской области (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Дети плачут, взрослые - в истерике: медсестра из Ростова три дня провела в бункере в эпицентре войны в Израиле

Медсестра из Ростова три дня просидела в бункере во время обстрелов Израиле (подробнее)