Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Общество31 декабря 2017 8:25

Подозреваемого в совершении теракта в петербургском супермаркете выдала флешка в колбасе

Дмитрий Лукьяненко дал признательные показания [видео]
Илья КРУШЕВСКИЙ
На флешке следователи обнаружили схемы самодельного взрывного устройства и текст угроз в адрес центра психологических семинаров

На флешке следователи обнаружили схемы самодельного взрывного устройства и текст угроз в адрес центра психологических семинаров

Фото: Олег ЗОЛОТО

Вечером 27 декабря в супермаркете на Кондратьевском проспекте, 44 произошел взрыв. По словам очевидцев, случилось это около семи часов вечера. В полиции уточнили, что в 18.30. Изображение подозреваемого получили почти сразу после взрыва, изучив записи с камер видеонаблюдения в магазине и на ближайших улицах. Но найти преступника по одной только фотографии было бы не так-то просто.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Однако при осмотре магазина на одной из полок следователи обнаружили колбасу с воткнутой в нее флешкой. На ней были схемы самодельного взрывного устройства и текст угроз в адрес центра психологических семинаров Дальнейшего Энерго-Информационного Развития(ДЭИР). Оказалось, что его петербургский филиал находится в доме 23 по улице Жукова: в полукилометре от злополучного магазина.

В психологическую школу прибыли следователи ФСБ, а флешкой занялись технические специалисты. Сначала установили марку телефона, на который сфотографирован чертеж взрывного устройства, затем и номер мобильного. А уже 30 декабря оперативники приехали в Красное село и задержали Дмитрия Лукьяненко.

Сам он заявил, что взрывом хотел привлечь внимание к странным семинарам по системе нью-эйдж, которые проходят в центре: «Технологии тайной власти», «Базовые аспекты сексуальности по системе тренировки навыков». В сети уже появилось видео допроса, на котором Дмитрий признается в содеянном:

-Это секта экстрасенсов. Они меня мучили. Для того, чтобы люди знали, я сделал эту бомбу и оставил две флешки, - рассказал он.

В Следственном комитете эту информацию пока не комментируют.

Напомним, вечером 27 декабря в камерах хранения в супермаркете в ТРЦ «Гигант-Холл» на Кондратьевском проспекте было заложено самодельное взрывное устройство. При взрыве пострадали 18 человек. В Смольном заявили, что они получат денежную компенсацию из средств бюджета - от 250 до 500 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти Петербурга – о теракте в супермаркете: «Нам повезло: у нас нет жертв…»

Взрыв, который прогремел вчера в Петербурге, в супермаркете «Перекресток на Кондратьевском, испортил Новый год всей стране. 14 человек, которых задело осколками самодельного взрывного устройства, оставленного в камере хранения магазина, не забудут эти предпраздничные дни никогда. Нескольким из них придется провести новогоднюю ночь в больничной палате (читать далее...)

Подозреваемый в совершении теракта в петербургском супермаркете стоял на учете у психиатров

35-летний мужчина является участником некого националистического оккультного движения (читать далее...)

Путин: Если при задержании террористов возникнет угроза жизни наших офицеров, в плен никого не брать. Ликвидировать бандитов на месте

- Вы знаете, что вчера в Петербурге был совершен террористический акт, а совсем недавно ФСБ пресекла еще одну попытку теракта, - напомнил Путин. - Я вчера дал указание директору ФСБ при работе с этими бандитами действовать, разумеется, только в рамках закона, но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников действовать решительно, в плен никого не брать. Ликвидировать бандитов на месте... (подробности).