Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Авто15 декабря 2017 9:00

Купить багажник на крышу автомобиля в Санкт-Петербурге

Багажник на крышу можно купить новый или б/у
Стоимость фирменных багажников может достигать 30 тысяч рублей

Стоимость фирменных багажников может достигать 30 тысяч рублей

Фото: Иван МАКЕЕВ

Если места в стандартном багажнике автомобиля вам не хватает, можно пойти тремя путями. Поменять автомобиль на более вместительный, купить прицеп или багажник на крышу автомобиля. Покупать габаритную машину, если перевозить груз приходится изредка, не серьезно. Прицеп не очень удобен и требует специальных навыков езды с ним, что по силам не всем автовладельцам. Так что самый оптимальный вариант - багажник на крышу машины. Главное определиться, какие бывают типы изделий и в чем их особенности.

Держи крепко

Раньше выбор багажников не отличался разнообразием. Купить можно было универсальное устройство, которое подходило к любой легковой машине и крепилось на крыше с помощью водостоков. Сейчас багажник можно выбрать на любой вкус, цвет и с любым способом крепления. Устройство может быть как универсальным, совместимым с рядом моделей, так и индивидуальным для определенной модели машины.

Сам по себе багажник на крышу автомобиля представляет собой две поперечных дуги, которые крепятся к этой самой крыше разными способами. Он может быть установлен на рейлинги - специальные дуги, которыми оборудованы некоторые автомобили. Или крепиться к автомобилю с помощью специальных приспособлений. А уже потом на такой автобагажник можно установить грузовую корзину, автомобильный бокс, крепления для перевозки лыж или велосипедов, специальные крепления для перевозки негабаритных грузов.

Типы багажников на крышу автомобиля:

На рейлинги (дуги на крыше автомобиля)

- опоры таких багажников имеют форму зажимов. Этот вид багажников практически исключает риск повреждения лакокрасочного покрытия крыши авто, однако центр тяжести груза на багажнике с таким креплением располагается выше, что может повлиять на автомобиль при движении. Есть автомобили с низкими рейлингами, без просвета, багажник в этом случае крепится скобами за внутреннюю сторону продольной дуги.

На места, предусмотренные производителем

- в некоторых новых моделях автомобилей места для установки багажника предусмотрены производителем. Они называются штатные места, обычно это четыре небольшие прямоугольные заглушки на крыше, под которыми находятся заводские отверстия для крепления багажника. На некоторых моделях места для крепления багажников закрыты пластиковыми вставками. Такое крепление гарантирует надежность и эстетичный вид багажника, но ограничивает выбор изменения места расположения багажника на крыше.

На гладкую крышу

- такой багажник крепится за дверные проемы благодаря скобам-крюкам. Скобы зацепляются за верхнюю кромку дверного проема, и имеют основания увеличенной площади с защитным слоем для защиты лакокрасочного покрытия крыши. Для трехдверных машин применяются адаптеры.

На крышу с водостоками

- Специально разработанные для таких багажников опоры фиксируются к водостоку зажимами различной конструкции. Высота опор может быть разной, что позволяет монтировать багажники на машины с высокой крышей. Так как водостоки расположены вдоль крыши, можно менять позицию багажника.

На панорамную крышу

- если на машине есть рейлинги, багажник крепится на них. Если специальных дуг не имеется, опоры крепятся на боковые стойки и не соприкасаются со стеклом. Багажник крепится стальными скобами с мягкими защитными прокладками за дверные проемы.

Мнение эксперта

Артем Кондратьев, специалист по работе с клиентами компании «АвтоЛайн»

- Перед тем, как покупать багажник на крышу, нужно обязательно узнать о том, какая максимальная грузоподъемность вашей машины. Эту цифру можно узнать в инструкции и превышать ее ни в коем случае нельзя превышать. Затем нужно определиться с тем, что именно вы собираетесь перевозить, насколько часто. Если на автомобиле есть ригели или рейлинги – тогда установка багажника будет довольно простой процедурой, сделать это можно самому. Если у вас хэтчбек, универсал или фургон, убедитесь, что багажник не помешает открывать задний капот. На гладкую крышу устройство лучше подбирать и устанавливать с помощью специалистов.

Лучше всего покупать багажники в автомагазинах, чтобы можно было понять, подойдет ли крепление именно для вашего авто. Делать такие покупки через интернет имеет смысл лишь в том случае, если вы четко знаете, что вам нужно.

Сколько стоит багажник на крышу в Петербурге

Стоимость багажников зависит от грузоподъемности, качества и производителя. Минимальная цена отечественных изделий начинается от 1500 – 2000 рублей, однако такие устройства не отличаются прочностью, поскольку выполнены из дешевого пластика.

Железные багажники, покрытые пластиком, могут стоит 3000 – 5000 рублей, а если они покрашены специальной краской для защиты лакокрасочного покрытия автомобиля, снабжены противосъемным замком, то их цена составляет 6000 – 9000 рублей в зависимости от производителя. Впрочем, нет предела совершенству. Фирменные багажники с большой грузоподъемностью, повышенной гибкостью, защитой от коррозии и стильным дизайном могут стоить от 10 000 до 30 000 рублей.

Где купить багажник на крышу автомобиля в Петербурге

«Автостиль», тел.: (812) 243-16-20, сайт: http://avtostil-spb.ru/

«Автоточка», тел.: (812) 415-44-39, сайт: https://avto-tochka.ru/

«Альта-Картер», тел.: (812) 425-30-24, сайт: https://sankt-peterburg.alta-karter.ru/

«Евродеталь», тел.: 8(800)200-92-21, сайт: https://bagazhniki.su/

«Мистер Доп», тел.: (812) 309-74-50, сайт: http://misterdop.ru/

«Формула дороги», тел.: (812) 923-93-51, сайт: http://www.formula-dorogi.ru/

«Autostore», тел.: (812) 904-67-17, сайт: https://autostore.pro/

«Автофаворит», тел.: (812) 988-64-62, сайт: http://www.avtofavorit-spb.ru/

«Lin-Car», тел.: (812) 981-81-94, сайт: http://lin-car.ru/

«ПТ Групп», тел.: 8(800)200-22-59 сайт: https://ptuning.ru/

«Шериф-Авто», тел.: (812) 337-10-23, сайт: https://karter-market.ru/

«ЦентрСПб», тел.: (812) 640-09-57, сайт: https://vcentrespb.ru/

«КиберМаг», тел.: (812) 309-83-84, сайт: http://kibermag.com/

«Аларм», тел.: (812) 309-05-49, сайт: https://alarmstore.ru

«ON NO», тел.: (812) 677-10-37, сайт: https://www.onno.ru/

«Zertz», тел.: (812) 416-55-25, сайт: https://zertz.ru/.