Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Авто5 декабря 2017 10:40

У торговых центров в Петербурге стали устанавливать «глушилки» от угонов

Эксперты рассказали как защищают машины в «бандитском» городе
По старинке машины вскрывают не часто. У угонщиков на вооружении современные методы взлома замков.

По старинке машины вскрывают не часто. У угонщиков на вооружении современные методы взлома замков.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Петербург объявлен лидером по числу угонов машин в России. Авторы исследования – одна маркетинговая контора, которая также занимается продвижением страховых брендов. По данным экспертов мы даже сделали в этом рейтинге Москву.

Самые часто угоняемые машины в Северной столице: Mercedes-Benz C-класса, LADA Granta, Jeep Grand Cherokee, УАЗ Патриот и Nissan Almera.

Как правило, к страховщикам по поводу угона обращаются только владельцы полиса КАСКО. Соответственно, в статистику страховщиков попадают далеко не все автомобили.

Почему Петербург – лидер по угонам? Как защитить машину от злоумышленников? И что делать, если в вашем дворе стоит подозрительный автомобиль?

КАК СПАСТИ СВОЮ МАШИНУ

Стопроцентной защиты не существует, потому что угнать машину злоумышленники могут всегда. Например, просто погрузить автомобиль на эвакуатор. Задачи компаний, которые занимаются профессиональной защитой от угона в том, чтобы сделать автомобиль невыгодным для угонщика. Угоны – это бизнес с большим оборотом денежных средств. Поэтому угоняются те автомобили, которые проще всего украсть.

- Если мы боимся, что машину утянут с включением глушилок, значит надо ставить специальные замки. Если переживаем, что машину увезут на эвакуаторе, можно поставить дымовые шашки. Они срабатывают при погрузке на эвакуатор. Машина дымится, привлекает внимание, приезжает группа реагирования. Так можно задержать злоумышленников, - говорит Дмитрий Андреев, представитель сообщества поиска угнанных автомобилей УгонаНет.

В целом, эксперты рекомендуют тратить на защиту автомобиля от угонов десять процентов от его стоимости. А также следует оценивать риски. В машины, которые лидируют в статистике, лучше вложить больше средств.

ДО СОРОКА МАШИН В СУТКИ

Команда УгонаНет помогает не только защитить, но и найти машину в Петербурге.

- В нашем городе угонять машины выгодно. Коррупция, отсутствие камер в нужных местах, рынки сбыта и местоположение Санкт-Петербурга способствуют этому. У нас угоняется до сорока машин в сутки, - говорит Дмитрий Андреев.

Найти угнанную машину возможно. Существует приложение СПУА.РФ, которое расшифровывается как «Сообщество поиска угнанных автомобилей». Им активно пользуется более тысячи автолюбителей.

Найти машину помогает общественность. В приложении можно проверить автомобиль на розыск или проверить его номер на принадлежность к кузову автомобиля. Достаточно просто добавить подозрительную машину в сеть, а диспетчер все сделает сам. Если подозрения оправдались, на место вызывают представителя общественной организации или полицию. Автомобиль возвращают хозяину.

Есть признаки, которые указывают на то, что машина угнана. Например, заржавевшие тормозные диски. Или номера чистые, а машина грязная. Эти и другие причины дают возможность вскрыть автомобиль и вернуть пострадавшему.

У ТЦ НЕ УКРАДУТ

Появился еще один способ помешать угонщикам машин. Сейчас на торговые центры ставятся специализированные антенны, которые блокируют работу ретрансляторов. Ретрансляторы – это устройства передающие ввод ключа на расстоянии для быстрого проникновения в автомобиль и запуска двигателя. Эти антенны на стенах торговых центров будут блокировать чистоту, на которой работают автомобильные ключи. Тем самым не позволят пройти коду до автомобиля и будут идентифицировать работу этих ретрансляторов. Тогда машина останется нетронутой, а злоумышленника можно будет поймать в торговом центре.