Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье14 июля 2017 11:21

Продукты для здоровья волос и ногтей: 12 важных ингредиентов

Включите в свой рацион эти полезные продукты для волос и ногтей, и будет вам счастье!
Фото из архива Лены Лениной

Фото из архива Лены Лениной

Чтобы выглядеть хорошо, нужно не только заботиться о своей внешности, но и укреплять организм изнутри. Определенные продукты улучшают состояние ногтей и волос.

А так как и волосы, и ногти состоят из кератина, и в них происходят схожие процессы, улучшить их состояние могут одни и те же ингредиенты. Так что настройтесь на правильное питание и забудьте о ломких волосах и слоящихся ногтях.

Сывороточный протеин

Вашим волосам для производства кератина необходим белок. Если волосы его не получают в достаточном количестве, то становятся ломкими и начинают выпадать. Лучшее решение этой проблемы – сывороточный протеин, концентрированная смесь белков, получаемых из молочной сыворотки, он возглавляет рейтинг продуктов для волос и ногтей.

Добавляйте ложку этого порошка в свой любимый смузи каждое утро.

У сывороточного протеина есть еще один бонус: он помогает контролировать аппетит. В рамках одного исследования те, кто принимал сывороточный протеи,н через два часа съедали на 18% меньше, чем те, кто пил углеводный коктейль.

Красное мясо

Сочный стейк – прекрасный источник не только белка, но и железа, а потому жизненно необходим волосам и ногтям. У людей, страдающих анемией, волосы зачастую бывают тонкими и ослабленными. Дефицит железа также может стать причиной койлонихии – заболевания ногтей, при котором ногтевая пластина приобретает вогнутую форму, становится похожей на ложку.

Поэтому красное мясо - хороший продукт для волос и ногтей. Но только сильно им не стоит злоупотреблять, ведь в нем много насыщенных жиров, которые могут способствовать развитию болезней сердца, диабета второго типа и некоторых видов рака. О

Если же вашему организму недостает железа, попросите врача назначить вам пищевые добавки.

Черника

Антиоксиданты защищают организм от воздействия свободных радикалов, которые повышают уровень гормонов стресса и вызывают воспалительный процесс в организме. Что в итоге негативно сказывается на всех клетках тела, включая волосы и ногти.

Антиоксиданты содержатся во многих фруктах и темно-зеленых листовых овощах. Но больше всего их в чернике.

Миндаль

Миндаль богат не только белками, но и магнием, необходимым для поддержания здоровья волос и ногтей. Магний вообще лучший антистрессовый минерал, подаренный нам природой.

Что касается стресса, то он, как известно, является одной из причин выпадения волос. Неровности на поверхности ногтей тоже могут быть следствием дефицита магния.

Помимо миндаля источником магния являются темно-зеленые листовые овощи, какао-бобы и соевые бобы.

Пиво

Пиво – ценнейший источник кремния. Этот минерал усиливает циркуляцию крови в волосистой части головы, что способствует росту волос. Для уменьшения ломкости волос и ногтей врачи рекомендуют принимать 10 мг кремния в виде пищевой добавки в течение 20 недель.

В кружке пива содержится больше 10 мг, поэтому эксперты советуют женщинам ограничиваться одной кружкой пива в день, а мужчинам - двумя.

Устрицы

Цинк необходим для многих биологических процессов, в том числе для выработки белков, вроде тех, что содержатся в волосах и ногтях. В порции устриц содержится около 74 грамм цинка, это больше, чем в любых других продуктах.

Не можете позволить себе устрицы? Тогда включите в свой рацион говядину, домашнюю птицу, злаки, бобовые. В этих продуктах тоже содержится цинк.

Молоко

Некоторые исследователи считают, что существует взаимосвязь между нехваткой витамина D и выпадением волос. Все дело в том, что этот витамин необходим для усвоения кальция – ключевого элемента, без которого здоровые волосы и ногти невозможно даже представить.

Некоторые производители выпускают молоко, обогащенное витаминами, в числе которых и витамин D.

Яйца

Яйца – самый очевидный источник белков. В них также содержится витамин D и биотин – витамин группы В, он играет определенную роль в производстве кератина. Поэтому у тех, кто страдает недостатком биотина, волосы и ногти бывают ослабленными.

Для укрепления слоящихся и ломких ногтей вам необходимо принимать по 2,5 мг биотина в день. Это достаточно большая доза - например, для ее получения вам пришлось бы съесть более 300 яиц 0 поэтому лучше прибегнуть к пищевым добавкам.

Лосось

В этой рыбе содержится много биотина и белков, а также жирные кислоты омега-3, полезные для кожи, в том числе для кожи головы. Здоровая кожа головы – это здоровые волосяные фолликулы, а следовательно, и здоровые волосы.

Жирные кислоты омега-3 обладают противовоспалительным эффектом, что полезно для ногтей, т.к. воспаление мешает здоровому развитию ногтевой пластины.

Бразильский орех

Опыты, проводимые на крысах, показали, что недостаток селена негативно сказывается на волосяном покрове этих животных. А всего в семи-восьми бразильских орехах содержится 800% дневной нормы селена.

Грецкие орехи

Если хотите, чтобы ваши роскошные локоны вызывали всеобщее восхищение, чаще перекусывайте грецкими орехами. В них содержится два секретных ингредиента, необходимых для здоровья и красоты волос: омега-3 (для увлажнения волос) и витамин Е (для восстановления поврежденных фолликулов).

Кроме этого, в грецких орехах есть медь, позволяющая надолго сохранить ваш естественный цвет волос ярким и предотвратить преждевременное появление седины.

Кокосовое масло

Употребление кокосового масла в пищу не принесет особых результатов. А вот при нанесении его прямо на волосы оно способно творить чудеса. Все благодаря тому, что в нем содержится множество белков, необходимых для восстановления поврежденных волос.