Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Спорт12 августа 2009 22:00

Манчини согласился возглавить «Зенит»

Об этом со ссылкой на агента тренера сообщили итальянские СМИ [аудио]
Источник:kp.ru

Однако сделать это наставник готов только после завершения чемпионата России - 2009. Агент Манчини Джорджио де Джорджиос объяснил причины такого решения коуча: итальянский специалист считает, что до окончания сезона у питерской команды нет реальных шансов занять высокое место в турнирной таблице - слишком мало времени осталось до завершения сезона. И Манчини не хочет рисковать своей репутацией.

В то же время, по словам Джоржиоса, финансовые условия, предложенные «Зенитом», наставника полностью удовлетворяют (по некоторой информации, руководство невского клуба предложило тренеру годовую зарплату в четыре миллиона евро. - Прим. авт.).

Получив от Манчини такой ответ, менеджеры «Зенита» озаботились задачей найти квалифицированного иностранного специалиста, который смог бы доработать с командой до зимы. Сделали предложение другому итальянцу - Антонио Конте. Однако Конте такая перспектива показалась малопривлекательной, и, по информации «КП», он отказался от предложения. Напомним, Антонио Конте во время своей игровой карьеры был капитаном туринского «Ювентуса» и защищал цвета сборной Италии. А в прошлом сезоне добился первого тренерского успеха - вывел местный клуб «Барии» в серию А.

ГОЛОС С АПЕННИН

Вот что рассказал «Комсомольской правде» корреспондент итальянского издания «Газзетта Делло Спорт» Мирко Грациано:

- Правда ли то, что Манчини станет наставником «Зенита» только этой зимой – после окончания сезона в российском чемпионате?

- Я думаю, что Роберто Манчини появится в «Зените» до ноября.

- Как вы думаете, руководство «Зенита» согласно ждать столько времени?

- Ясно, что Манчини хочет возглавить команду с нового сезона – вполне нормальное желание. Поэтому у менеджмента должно быть понимание этой ситуации. Почему бы им не подождать?

- Что вы можете сказать об Антонио Конте, как о возможном кандидате?

- Он встречался с руководителями «Зенита», и сейчас он ждет. Возможно, что он еще не дал окончательного ответа.

- А как насчет Альберто Дзаккерони и Клаудио Раньери?

- Мне представляется, что после Манчини самая реальная кандидатура на пост главного тренера «Зенита» - Клаудио Раньери. Что касается Альберто Дзаккерони, то очень мало шансов, что он откликнется на такое приглашение. Так что главные претенденты на сегодняшний день Манчини и Раньери.