Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Происшествия7 мая 2009 12:59

В Петербурге опять задавило плитой на стройке подростка

Несчастный случай, унесший жизнь 13-летнего Александра Дроздова, может остаться безнаказанным [фото + видео]
Источник:kp.ru

Будний день, среда, шесть часов вечера. Три друга: 13-летние Антон Битов и Саша Дроздов и 15-летний Николай Дмитриев собрались вместе. Ребята плохо учились в школе и характеристику имели не самую лучшую. Дмитриев так вообще из многодетной семьи, и вместе с матерью стоит на учете в милиции. В школу больше не ходит и переведен на домашнее обучение.

Друзья решили пойти на стройку на территории стадиона «Кировец». Излюбленное место для молодежи этого района. Заброшенное здание, подойти можно только с одной стороны. Причем для этого надо пройти заброшенный шлагбаум и залезть в проем на первом этаже. Но зато никто тебя не видит, не слышит. Взрослые не гоняют - дела никому до этой стройки нет.

Парни увлекались «паркуром» - модным молодежным движением, суть которого -перепрыгивать препятствия. Но на этот раз решили попробовать другую забаву - «тарзанку». Привязали к одинокой бетонной плите на втором этаже веревку. Стали на ней раскачиваться.

...Бетонная плита не выдержала и полетела вниз.

По другой версии, все трое спрыгнули на землю, а плита полетела за ними. Антона и Сашу зажало сразу. А Коле Дмитриеву попало по лицу, задело руку. Как был, весь в крови, побежал звать подмогу.

Там тусуется много молодежи

- У нас полседьмого вечера обычно начинается тренировка, - говорит советник Федерации комплексных единоборств Николай Щербаков. Секция находится прямо на территории стадиона. Парни в секции здоровые. Почти все служили в боевых точках. Занимаются самбо для себя. Поэтому, когда увидели подбегавшего окровавленного мальца, сразу рванули к стройке.

Спортсмены пытались поднять огромную плиту весом около тонны. Принесли ломы и рычаги. Удалось вытащить Антона Битова - парню зажало обе ноги и вбило в землю. А вот второго - Сашу Дроздова накрыло по пояс, помочь могла только спецтехника.

- Когда мы прибежали, он уже начал синеть, - говорит Шербаков. - «Скорая» и пожарные приехали через пять минут, вытащили и начали откачивать. Кто-то позвал его мать. Когда все поняла, у нее случилась истерика...

13-летний Саша Дроздов умер по пути в больницу. У мальчика было обширное повреждение внутренних органов. Его друг и одногодка Антон Битов получил перелом обеих голеней и сотрясение мозга.

- Сын дружил с Санькой всего около месяца, - рассказала нам мама Антона Битова - Елена. - Саша очень хороший. Добрый и приветливый. Сын плачет весь день. В шоке, говорит что-то бессвязное. Даже как это случилось, нормально объяснить не может.

Елена Битова призналась, что сын в школе учится плохо. Но она его не ругает, он ее единственная отдушина. Женщина работает швеей и тянет сына сама. О том, что случилось, она узнала после звонка из «скорой».

- Врач сказал, что сын в реанимации. Я рыдала, как безумная. Потом успокоили, сказали, что просто ногу вправляли под наркозом.

На стройку на стадионе «Кировец» Антон с Сашей стали ходить всего неделю назад.

- Там собирается весь район. Вся молодежь. Они «паркуром» занимаются для себя, не серьезно. Я ему говорила сто раз: «не ходи, там опасно». Не слушал.

Пока никто не знает, где искать фирму, которая год назад взялась за доработку большого здания на территории стадиона «Кировец».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

- Мы не знали, что делать с этой стройкой, - признался директор стадиона «Кировец» Николай Тюрин. - Двадцать лет назад работать здесь начала какая-то фирма. Но после перестройки, все бросила. Здание стоит в полуразрушенном состоянии. В прошлом году мы его продали фирме «Гамма». И больше за нее не отвечали.

Руководители стадиона отдали территорию и недостроенное здание в не самом плохом районе города за символические 1 миллион 200 тысяч рублей. Надеялись, что новая фирма наконец-таки доведет стройку до конца. Успокоились. Перестали следить за тем, кто приходит на эту стройку. За тем, что дети там устраивают масштабные игры.

Главное, что со стороны стадиона на долгострой не проникнуть. А тот факт, что с любой другой стороны подобраться можно спокойно, их не волновал.

- Ни мы, ни милиция пока найти эту «Гамму» не может, - признался нам руководитель пресс-службы Администрации Кировского района Григорий Шиповалов. - Подняли документы, посмотрели контракты. Но по имеющимся там телефонам никто не отвечает.

КСТАТИ

Это уже третий подобный случай за месяц. 22 апреля 14-летний мальчик Леша Онохов погиб под бетонной плитой на стройке в Калининском районе. 3 мая в Красногвардейском районе на 8-летнего Рината Чинакаева упали футбольные ворота и сломали парню позвоночник (подробнее об этом читайте в материалах "Подростка на питерской стройке придавило бетонной плитой" и "В Петербурге ребенок сломал позвоночник из-за упавшей решетки").