Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Спорт29 сентября 2008 22:00

Сегодня - матч между "Зенитом" и "Реалом"

Мадридская команда вчера прилетела в Петербург [много фото + видео]
Алена БЕЗМЕНОВА

Фото: Тимур ХАНОВ

Команда "Реала" приземлилась на петербургской земле около шести вечера.

В зале ожидания аэропорта Пулково, стыдливо пряча шарфики, толпилось несколько питерских болельщиков «Реала».

- В предстоящем матче я буду болеть за испанцев, - признался нам фанат Андрей. - Очень надеюсь на ничью. Думаю, если будет 0:0, «Реалу» повезет. На чужом поле всегда играть сложно.

Кто-то предусмотрительно принес с собой футбольный мяч. А вдруг испанцы покажут прямо в зале свои фирменные финты? Девушки-болельщицы прихорашивались в надежде привлечь «королевких» женихов.

Но испанцы задерживались.

- Касильяс! - вдруг закричали в толпе и ринулись к появившемуся в проходе голкиперу.

Он раздавал автографы направо и налево и, расплываясь в улыбке, фотографировался с русскими красавицами.

- One photo! Оne photo! - бежали за ним юноши-фанаты, но футболист был непреклонен.

Выглянувшие было следом за коллегой Роббен и Вандерварт, увидев толпу, стушевались. Сели в зоне таможенного контроля дожидаться товарищей. Затем пулей проскочили мимо толпы в автобус.

Вереницей тянулись футболисты. Но где же Рауль и Рууд Ван Нистелрой? Они вышли к толпе минут через 10, но общаться с фанатами не захотели - так же скрылись в автобусе.

Фанатов «Реала» к тому моменту прибавилось. Они развернули огромный баннер и, размахивая флагом, приветствовали своих кумиров.

- Ма-а-адрид, оле-оле-оле! - неслось над русской землей.

Автобус с игроками отправился в «Невский палас».

Там уже ждали преданные фанаты королевского клуба. Ожидание затянулось минут на 45. Реал опаздывал. Но поклонники были готовы простоять до самого позднего вечера, лишь бы увидеть своих кумиров.

Около семи часов вечера автобус с футболистами и тренерами Реала подъехал к гостинице. Игроки сосредоточенно направились в холл, не замечая собравшейся вокруг толпы. Но болельщики не отчаивались. Они знали, что у Реала еще предстоит тренировка на Петровском. А значит, футболисты пойдут обратно.

Среди поклонников особенно выделялись представительницы московского фан-клуба Реала. Они громче всех приветствовали мадридцев, знали каждого игрока в лицо и все последние новости клуба. В какой-то момент три девушки выбежали на Невский и стали размахивать флагами любимой команды.

Время шло, команда все не появлялась. К тому времени у «Невского Паласа» собралась довольно внушительная толпа. Наконец около восьми часов футболисты показались у выхода из гостиницы. Уже в спортивной форме.

Рауль, Касильяс, Ван Нистелрой, Игуаин принялись раздавать автографы. Фанаты были вне себя от счастья! Кричали приветствия и фамилии игроков по-испански.

Скоро все мадридцы заняли свои места в автобусе. Но автобус не отъезжал. Ждали опаздывающего Серхио Рамоса. Фанаты, пользуясь задержкой, щелкали любимцев на мобильники. Футболисты отвечали взаимностью и весело махали из окон.

Через несколько минут реаловцы наконец-то отправились на Петровский.

На пресс-конференции Серхио Рамос и тренер команды Бернд Шустер поостерегся делать ставки на победу.

- Матч будет сложным, - только и заметил Шустер. – Играть дома с поддержкой своих болельщиков гораздо проще. Так что зенитовцы имеют в этом неоспоримое преимущество. В играх за сборную россияне показали класс, но клубные встречи отличаются от чемпионатов. Конечно, мы понимаем, что сейчас «Зенит» на подъеме, у вас премьер-лига на стадии завершения, игроки в лучшей форме. О мастерстве команды говорит схема, предложенная голландским тренером 4-3-3.

Припомнили мадридовцы и нашего Шаву.

- В российской прессе долго ходили слухи, что мы собираемся купить Андрея Аршавина, - сказал на прощание журналистам тренер реаловцев. - Спешу всех расстроить, к футболисту интереса клуб не проявлял. Это «Барселона» его хочет.

Место предстоящей битвы за мяч - стадион Петровский - «Реал» оценил по достоинству.

- Компактный, уютный, мы довольны полем, - довольно кивнул Шустер.

После на поле «Петровского» состоялась показательная тренировка «Реала». Футболисты вяло пробежали трусцой несколько кругов по полю. Казалось, что они нарочно не демонстрируют всех возможностей. После 10 минутного разогрева спортсмены разделились на две группы и показали игру в пас, с перехватами и красивыми подкатами. На этом открытая часть тренировки закончилась, без свидетелей реаловцы отработают фирменные трюки на новом для них газоне, чтобы к завтрашней встрече быть во всеоружии.

Напомним, предстоящая игра во многом решит судьбу "Зенита". Питерский клуб - новичок Лиги, а в первой гостевой встрече с «Ювентусом» на последних минутах в ворота Малафеева влетел мяч. Всю игру петербуржцы провели на высоте, и этот гол стал ложкой дегтя в бочке с медом. «Зенит» в итоге потерял очки, так что встреча с «Реалом» очень важна для питерцев.

Смотрите также, как "Реал" провел первый день в Петербурге.