Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт23 июня 2008 22:00

Хиддинк стал памятником

Первый монумент воздвигли ему в Крыму за два часа до матча с голландцами [видео]
Источник:kp.ru

Гипсовое изваяние тренера российской сборной приветствует отдыхающих в лечебно-оздоровительном комплексе «Московский» - в 25 км от Алушты.

- Идея пришла очень просто, - говорит генеральный директор комплекса Алексей МИСЮРОВ. - Вот уже полвека я болею футболом. Долгое время сам играл в юношеской команде симферопольской «Таврии». Не сомневаясь в финальной победе российской сборной, перед ответственным матчем с голландцами в четвертьфинале попросил своего старого товарища, скульптора Евгения Яблонского, сделать нам Гуса Хиддинка.

- Я поначалу отказался, ведь никогда еще не приходилось работать так быстро, - вытирает трудовой пот Евгений ЯБЛОНСКИЙ. - Это же нереально: за два дня изваять статую в полный рост. Но потом прикинул, что если быстренько собрать небольшую бригаду и сделать все укороченным способом - без глиняной модели, сразу работать гипсом на металлическом каркасе, - то можно. Правда, я и мои помощники спали по два часа в сутки.

Статуя Хиддинка, тонированная под металл, высотой в 1,75 метра была установлена на постамент за три часа до игры россиян с голландцами 21 июня. В тот вечер весь пансионат праздновал победу возле гипсового тренера.

- Сколько бутылок красного каберне раздавили, точно сказать не могу. Но Хиддинку не досталось, тем более он непьющий, - смеется директор. - А ребята сыграли прекрасно. В случае взятия главного трофея мы планируем сделать и установить рядом с тренером 11 игроков сборной. Они будут чуть поменьше.

«ЕВРО-2008»: смотрите фото и видеогалереи.