Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Политика21 января 2009 22:00

Кто займет место «второго» человека в Смольном

Одна из ключевых фигур правительства Валентины Матвиенко, вице-губернатор Виктор Лобко, уходит на пенсию. Пока имя преемника никто не называл. Претендентов четверо, среди них - Вахмистров и Манилова [версии]
Источник:kp.ru

В Смольном, похоже, грядут перестановки. По его длинным коридорам вовсю ходят слухи о том, что одна из ключевых фигур правительства Валентины Матвиенко, вице-губернатор Виктор Лобко, уходит на пенсию. Называется и конкретная дата - с 1 февраля.

Молва об увольнении главы администрации губернатора появляется не впервые. На этот раз вроде бы все серьезно.

Во всяком случае, неофициально чиновники подтверждают, что Виктор Николаевич все же уходит.

Пока имя преемника никто не назвал. Но обитатели Смольного намекают, что искать нужно среди членов городского правительства.

- Поизучайте их биографии - сами все поймете, - говорят они.

Если следовать этому совету, то претендентов четверо. Среди самых вероятных два вице-губернатора: Александр Вахмистров, отвечающий за строительный сектор, и Александр Полукеев, на котором «висят» транспорт и ЖКХ. Также называют в числе кандидатов председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Алексея Сергеева и вице-губернатора Аллу Манилову, курирующую культуру науку и образование. Шансы кандидатов измеряются именно в представленной последовательности - от более вероятного Вахмистрова к менее походящей именно на этот пост Маниловой.

В структуре питерской исполнительной власти должность Лобко - одна из важнейших. В СМИ его называют даже «вторым» человеком в Смольном. Тот, кто занимает это кресло, отвечает за кадровую политику, координирует и контролирует все районные администрации, на нем лежит взаимодействие с федеральным центром. Он же следит и за тем, как проходят выборные кампании в Петербурге. В этой работе опытнейшему аппаратчику Лобко не было равных: свою карьеру он начинал еще во времена СССР и должности занимал далеко не последние. В его карьерной лестнице есть ступеньки первого секретаря Ленинградского обкома ВЛКСМ, секретаря обкома КПСС, секретаря ЦК Компартии Узбекистана. Сейчас Лобко - вторая по важности персона в правительстве Петербурга, а во время отсутствия Валентины Матвиенко именно он исполняет обязанности губернатора.

ГЛАВНЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ

Вице-губернатор Александр Вахмистров

54 года, по образованию - строитель. Первая серьезная должность - начальник стройуправления. Затем он пошел по партийной линии: стал секретарем паркома объединения «Главзапстрой». С 1989 по 1994 год возглавлял одну из первых в Петербурге частных строительных компаний, затем перешел на работу в мэрию города. С 2000 года, еще при Владимире Яковлеве, получил статус вице-губернатора. Единственный из прежней городской администрации, кто до сих пор занимает эту должность. По совместительству является главой Совета сторонников партии «Единая Россия». Среди главных плюсов кандидата - феноменально длительный стаж работы в Смольном. Впрочем, это можно трактовать и как главный минус.

Вице-губернатор Александр Полукеев

60 лет, по образованию - экономист гражданской авиации. Через год после окончания института он уже секретарь комитета ВЛКСМ Ленинградского авиаотряда и член комитета комсомола Московского района. Еще несколько лет - и он уже первый секретарь Московского райкома ВЛКСМ. В 1978 году Полукеев возглавил Ленинградское отделение международного бюро молодежного туризма «Спутник» ЦК ВЛКСМ. Но в 1981 году покинул комсомольскую работу: в течение многих лет он занимал различные руководящие должности на крупных предприятих города.

В 2003 году Полукеев стал главой администрации Московского района. А в 2006 году занял должность вице-губернатора. Плюсы: большой опыт руководящей и административной работы, самый старший из четверых. Последнее можно зачесть и как минус.

Председатель КЭРПиТ Алексей Сергеев

54 года, по образованию - инженер-механик. Еще учась в Политехническом институте двинулся по комсомольской линии: добрался до должности секретаря комитета ВЛКСМ вуза. Затем прошел все ступени, вплоть до самой верхней, в Калининском РК ВЛКСМ. В 1985 году уходит на ЛОМО заместителем начальника цеха. К 1989 году он уже начальник сборочного производства объединения. А затем на три года возвращается к партийной работе в Ленинградском обкоме КПСС. В 1991 году Сергеев ушел в бизнес, где возглавлял частные компании.

В 2004 году стал главой администрации Калининского района. А в 2006 году назначен председателем Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. К плюсам можно отнести опыт работы в комсомоле (мы все помним, где начиналась карьера Валентины Ивановны). Ответственен, педантичен - очень важные качества на таком посту. К минусам можно отнести то, что Сергеев единственный из четверки не обладает сегодня статусом вице-губернатора.

Вице-губернатор Алла Манилова

По образованию - журналист. Дважды лауреат премии Союза журналистов СССР, лауреат премии «Золотое перо». Первая видная должность - главный редактор и генеральный директор газеты «Невское время», которую она занимала с 1994 по 2003 год. Вскоре после избрания Валентины Матвиенко губернатором Петербурга возглавила Комитет по печати. В качестве вице-губернатора курирует сферы культуры, образования, науки, средств массовой информации, молодежной политики, взаимодействия с общественными организациями.

Канцелярская, аппаратная должность совсем не близка творческой натуре этого вице-губернатора. К тому же слишком мало времени она занимает свой нынешний пост: всего год. Только-только сформирована команда, только налажены отношения с культурной общественностью. Конечно, есть и плюсы: самая «молодая», за плечами - яркая политическая карьера успешного руководителя. Однако вряд ли губернатор захочет перемещать Манилову: ей придется искать замену, а найти нового ответственного за столь важный для культурной столицы сектор будет очень тяжело.