Boom metrics

Питерские ученые заочно выдвинули Перельмана в академики

Согласия гения пока не требуется [фото]

У них нет миллиона долларов, и даже если бы был, то Григорий Перельман, с большой долей вероятности, от него бы вновь отказался. Петербургские математики предложили гениальному коллеге, доказавшему гипотезу Пуанкаре, ученые регалии. Кандидатуру Перельмана в академики выдвинул специалист в области математической физики Людвиг Фаддеев. Ученый совет Санкт-Петербургского отделения Института имени Стеклова с инициативой согласился.

- Сам свою кандидатуру предложить не может, - объясняет тонкости продвижения по ученой лестнице директор петербургского отделения математического института имени Стеклова РАН Сергей Кисляков. – Правом выдвижения обладает ученый совет и члены академии, в количестве не менее двух человек.

Перельман не в курсе, что он гений

Читайте: Перельман не в курсе, что он гений Смотреть фото: Будни гения Григория Перельмана.

Институт имени Стеклова для Григория Перельмана не чужой. Когда-то он здесь работал. Ушел шесть лет назад, так толком и не объяснив почему, с должности ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики. Ученая степень на тот момент у него была – кандидат математических наук. Следующая, как известно, в ученой иерархии идет докторская.

- Это только для Перельмана делают исключение? – поинтересовались корреспонденты «Комсомолки».

- Чтобы стать академиком совсем необязательно проходить все степени по порядку, - пояснили в РАН. – Так, например, Людвиг Фаддеев из доктора сразу стал академиком, пропустив звание члена-корреспондента Академии наук.

Должность академика, как пояснил Сергей Кисляков, не административная.

- По уставу, член академии должен на высочайшем уровне заниматься наукой, - добавил он.

- А Григорий Перельман уже согласился?

- Мы пока не можем до него дозвониться, - констатировал Сергей Кисляков.

Увы, но заочно в академики можно только выдвинуть, а вот сделать им без личного согласия самого кандидата не получится. Сразу после ухода из организации Григорий Перельман порвал практически все связи с институтом. И, кроме того, дал обещание оставить математику. Выполнил ли его гениальный математик неизвестно. Миллион долларов и медаль Филдса ему пытались вручить за доказательство теоремы Пуанкаре, сделанное ученым еще в 2002 году.