Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Новости17 августа 2011 16:39

В военной части под Петербургом контрактники с ножами играли с новобранцами в лошадок

И снимали "игры" на камеру мобильного [видео]

- Газ, б**, - кричит новобранцу старослужащий.

- В боевых условиях ты бы давно уже сдох, надевай заново, - бъет его по плечу сослуживец. – Быстрее!

На военные учения это мало похоже. Все происходит в коридоре казарм. На взлетке, как сказали бы военные.

- Вован, Тагил рулит, - позирует другой контрактников сослуживцу на мобильный.

Двое ребят в противогазах становятся на четвереньки. На них залезают старшие товарищи. И под дружное улюлюканье сослуживцев стартует забег.

- Конфетку ему дайте, - гогочут старики. – Он же выиграл.

Следом в увеселительной программе - игры в жирафов. Тот же забег со старшим, но только на шее. Стоит отметить, и в впервом, и втором случае в руках у наездников - ножи. Видимо, пытаются быть похожими на казаков или на настоящих джигитов.

- Это еще цветочки, - пожали плечами в пресс-службе петербургского отделения «Солдатских матерей». - Сейчас готовим письмо в эту часть. В нем изложены все известные нам факты неуставных отношений. Их мы предадим огласке чуть позже, чтобы не быть голословными.

По сведениям правозащитников, издевательские игры на видео сняты весной в казарме ВЧ 33491. Расположена она на Ржевском полигоне под Петербургом.

- Эта часть приписана к в Военно-Морскому флоту, - пояснили в «Солдатских матерях». – Соответственно, несут службу там матросы.

Ролик уже смотрели в военной прокуратуре. И даже завели уголовное за превышение должностных полномочий, потому что один из наездников – сержант.

- С ним разорвали контракт, - сообщили правозащитники.

Еще одного «наездника» перевели в другую часть в Кронштадт. Неудивительно, что все жертвы дедовщины – новобранцы.

- Эти придурки занимаются ерундой, - прокомментировал запись бывший матрос этой части. - Призвались они осенью 2010 года, по сути это наши «духи». Вся проблема в том, что сейчас там есть представители жителей гор. При одном годе службы мало что изменилось.