Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Новости5 июля 2011 8:23

В Петербурге чиновники пожадничали тяжело больному ребенку лекарство

Из-за скупости комитета по здравоохранению мальчик умирает

В Петербурге женщина борется за жизнь 12-летнего сына. У мальчика редкая генетическая болезнь - мукополисахаридоз второго типа. Ему нужен препарат "Элапраза". Годовое лечение обходится в тридцать миллионов рублей. У женщины таких денег нет, и она обратилась за помощью к государству. Но получила веский и обескураживающий отлуп от чиновников.

- Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга отказал матери ребенка в бесплатном предоставлении "Элапразы" из-за того, что препарат очень дорогой, и бюджет Санкт-Петербурга не располагает возможностью выделения необходимых денежных средств для его закупки, - сообщает прокуратура города. - Установлено, что препарат рекомендован мальчику по жизненным показаниям. Его болезнь носит прогрессирующий характер, и без необходимого лечения прогноз для жизни ребенка неблагоприятный.

А лечение возможно только "Элапразой". В отчаянии женщина обратилась в прокуратуру. Ведомство по уголовно-процессуальному кодексу имеет право защищать интересы граждан. Исковое заявление к комитету по здравоохранению ушло в Октябрьский районный суд. Суть обращения - отучить чиновников от скупости и обязать их лечить мальчика "Элапразой" бесплатно.

Что говорит закон

Статья 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантирует социальное обеспечение, в том числе, в случае болезни, инвалидности. Во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.