Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Новости27 мая 2011 11:44

Офицеру из Каменки взорвавшимся снарядом оторвало голову

Капитан Юрий Гуров нарушил технологию утилизации боеприпасов
Источник:kp.ru

Очередная печальная весть пришла из воинской части, расположенной в поселке Каменка Ленинградской области. В минувший четверг там погиб 35-летний капитан Юрий Гуров.

В пятом часу вечера военные уничтожали списанные боеприпасы. Командир батальона утилизации Гуров получил на складе очередную партию опасного груза, который он должен был вместе с четырьмя солдатами доставить на специализированный полигон. Этот процесс продуман до мелочей, чтобы исключить любую возможность случайной детонации. Но на этот раз что-то пошло не так.

По каким-то причинам Гуров принял решение отклониться от маршрута и остановился в лесу. По одной из версий там он попытался разобрать снаряд, и именно в этот момент прогремел взрыв. Однако в правдивость этой версии верится с трудом. Вряд ли опытному офицеру придет в голову возиться со списанной бомбой. Какая бы ни была у него на то причина.

Как удалось выяснить «Комсомолке», снаряд взорвался в тот момент, когда Гуров переносил снаряд в спецмашину. Разорвавшимся снарядом капитану оторвало голову. Остальные солдаты остались невредимыми.

Сейчас по факту взрыва специалисты проводят проверку.

- Эта проверка будет длиться несколько дней, и она должна выявить все нарушения, которые были допущены при утилизации боеприпасов, - пояснили сотрудники военной прокуратуры ЗВО.

Сослуживцы погибшего офицера считают произошедшее нелепым несчастным случаем. В то, что он погиб от собственной ошибки никто из них не верит.

- Однозначно все дело в снаряде, - утверждают военные. – Он был профессионалом, поэтому просто так не мог ошибиться.

Результаты проверки будут известны не раньше следующей недели. Однако по предварительной информации, погибший офицер сам допустил трагическую ошибку.

- Первые выводы уже сделаны, но я не могу их пока озвучить, - пояснил «Комсомолке» полковник Владимир Румянцев. – Единственное, могу сказать, что капитан Гуров все же допустил нарушение в технологии утилизации. Он всегда характеризовался положительно. Перед тем как приступить к выполнению своих обязанностей он прошел обязательную подготовку, позволяющую заниматься уничтожением боеприпасов.

У погибшего офицера осталась жена и трое детей.