Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Новости4 марта 2011 12:28

Сейсмологи уверены, что дома в Петербурге по вечерам трясутся из-за взрывов

Военные «классически» отрицают, что уничтожают боеприпасы после заката. Но не против проверки полигона

Две недели подряд дома на севере Петербурга ходили ходуном. Раскачивались люстры, а в некоторых квартирах даже падали книги с полок. Причем, дома трясло выборочно. В панике напуганные петербуржцы оборвали телефоны аварийных служб (подробнее здесь)

- Успокойтесь, это военные на полигоне что-то химичат, - невозмутимым голосом отвечали на другом конце трубки.

Военные, и вправду, не скрывали, что на полигоне под Агатолово идет плановое уничтожение просроченных боеприпасов. Ничего опасного, все согласовано с администрациями районов Петербурга, спасателями... Вот только взрывают они только до шести вечера. А как солнце садится – ни-ни.

- Но ведь трясет-то частенько и вечером, с шести до девяти часов, - заметили жители раскачивающихся домов. – А вдруг землетрясение?!

Стоит заметить, что Петербург, вообще-то, находится в сейсмоустойчивой зоне. Серьезных землетрясений в Северной столице не было, только наводнения.

- Действительно, мы фиксировали толчки в радиусе 45 километров от Пулковской сейсмологической станции, в том, числе и по вечерам, - подлили масла в огонь сейсмологи, и тут успокоили. – Но их характер техногенный. Это от военных на полигоне.

- Но, ведь в ЛенВО открещиваются от вечерних взрывов? – заметили корреспонденты «Комсомолки».

- Это классика, - улыбнулись сейсмологи. – Можно подумать, что они так и бросились вам рассказывать о том, что творится у них в частях.

Впрочем, пресс-служба ЛенВО, все же пригласила сейсмологов на экскурсию на полигон, где уничтожают оружие. Чтобы они смогли убедиться в соблюдении всех норм. Правда, на взрывы поедут смотреть не все сотрудники Пулковской станции. Часть ученых продолжит из Пулково следить за приборами. Если завтра вечером, военные показательно не будут уничтожать боеприпасы, а приборы зафиксируют толчки, то, значит, военные ничего не утаили. Отсутствие колебаний только подтвердит техногенный характер толчков.

- Что за тряску на Севере Петербурга придумали? – удивляется читатель «Комсомольской правды» Олег Янин. - Я здесь живу! Все спокойно.

- Колебания домов заметили только жители квартир на верхних этажах, - объяснила заведующая сектором сейсмологии Пулковской обсерватории Бэла Ассиновская. – Сила колебаний зависит от многих факторов: конструкции здания, почвы под ним, аварийности здания, его высоты. Если бы земля сотрясалась под ногами, то тут недалеко и до беды бы было. По нормам сила взрыва не должна порождать интенсивность колебаний выше двух балл по макросейсмической шкале. На севере Петербурга зафиксированы колебания в один балл.