Boom metrics

У аварийного дома на Лиговке водители отказываются ползти

Знаки ограничения скорости там выставили только в четверг. Специалисты опасаются, что вибрации от машин могут обрушить дом [видео]

За зданием на Лиговском, 145, где 1 сентября перекрытия сложились, словно колода карт, до сих пор пристально наблюдают геодезисты.

- Мы фиксируем каждое отклонение дома. Ежедневно, с промежутками в три часа, - объясняет сотрудник кафедры инженерной геодезии университета путей сообщения Виктор Иванов. – Пока все спокойно.

У аварийного дома на Лиговке водители отказываются ползти

За зданием на Лиговском, 145, где 1 сентября перекрытия сложились, словно колода карт, до сих пор пристально наблюдают геодезисты. Съемка - Алексей МАВЛИЕВ

- А знаки ограничения скорости почему появились? – поинтересовались корреспонденты «КП».

- Вибрации от транспорта могут быть опасны для здания. Насколько? Мы сейчас ответить не готовы. Здание может пойти трещинами, а может и обрушиться. К тому же сейчас там в самом разгаре ремонтные работы.

Действительно, на фасаде здания повисли промышленные альпинисты - укрепляют каркас дома.

Видимо, водители, проезжающих мимо машин, засмотрелись на высотные работы. Вот и игнорируют все, как один, знаки с требованием сбросить скорость до 30 километров в час. А зря. Как показывает практика, прицел тахеометра геодезиста вполне может сменить радар гаишника. Причем вряд ли они будут стоять у всех на виду на трамвайных путях. Патрульную машину удобнее припарковать сразу за строительным забором: и движению не мешает, и в отличие от знаков издалека не видно. Если ехать мимо аварийного дома на привычной скорости 60 километров в час, то штраф, конечно, будет не такой уж большой - всего 300 рублей. Но трафик у рухнувшего дома довольно оживленный. Если пост появится, инспекторы ДПС возьмут свое количеством. Ну а если водитель будет гнать со скоростью 70-80 километров в час, ему уже придется раскошелиться на тысячу-полторы.