Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Новости10 октября 2010 12:17

В городе прошел «Марш в защиту Петербурга»

Около трех тысяч человек пришли на Пионерскую площадь. Больше всего народ протестовал против строительства "Охта центра". Поддержал оппозицию и лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук [видео]
Источник:kp.ru

Легально, то есть с разрешения городских властей, митинговать оппозиционерам удается очень редко. Поэтому в те разы, когда собраться дозволяют, они не скупятся на пламенные речи и призывные лозунги. А так же стремятся поднять как можно больше проблем. Это и обманутые дольщики, и разрушающиеся дома, и многое другое. Основной критике, впрочем, в очередной раз, подвергся небоскреб «Охта центра».

Митинг начался в половине второго, но уже в час дня Пионерская площадь была полна. Организаторы вещали в микрофон, что собравшиеся могут посмотреть информационные стенды, которые подготовили активисты оппозиции, а так же поставить свою подпись на петициях. Проголосовать можно было против прокуратуры, губернатора и, разумеется, небоскреба.

- Может под шумок собрать голоса за легализацию марихуаны? - звучали в толпе голоса.

Между тем на сцену вышли представители всевозможных партий и объединений, участвовавших в митинге. А их было немало: Живой город, Яблоко, Зеленая волна, Справедливая Россия, Синяя лента, движения Солидарность и многие другие.

Затем начался сам митинг. Сначала собравшимся предложили выслушать обращение Александра Городецкого. Сам он из-за болезни сюда придти не смог, поэтому пришлось довольствоваться записью.

В это время в толпе начались какие-то непонятные шевеления и стали доноситься нечленораздельные возгласы. Ведущие митинга забеспокоились.

- Выключите запись, - сказали они звукооператору. - Правоохранительные органы, удалите с митинга провокаторов.

Очевидно, органы сработали оперативно, потому что сразу же шум улегся, а из динамиков вновь зазвучали стихи Городницкого, написанные им специально к этому событию.

Затем на сцену поднялась ветеран, защищавшая Ленинград во время Великой Отечественной, Лариса Ильяшова.

- Самое страшное в том, что город теперь приходится защищать не от оккупантов, а от соотечественников – посетовала она. - Не менее страшно, что нас обманывают. Нас уверяют, что башня не изувечит облик города. Но мы-то понимаем, что это не так.

С ней соглашался представитель организации Живой город Дмитрий Леонов. Правда, в своеобразной манере.

- Центр Петербурга входит в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, - говорил он. – А значит и всей нашей планеты. Поэтому не дадим инопланетянам под видом людей уничтожить это наследие.

Странные вещи говорил музыкант Михаил Новицкий. Он стал рассказывать какие-то совершенно пошлые и скабрезные вещи про Валентину Матвиенко, которые привести здесь невозможно из соображений этики. Народ при этом одобрительно смеялся.

Лидер петербургского отделения Справедливой России Оксана Дмитриева призывала к тому, чтобы проблему строительства небоскреба решали цивилизованным способом.

- Решающее слово в этом споре должно быть все-таки за жителями города, - говорила она. - К сожалению, парламентские методы борьбы исчерпаны, поэтому приходится устраивать митинг.

Так же в тот день перед собравшимися держал слов музыкант Юрий Шевчук.

- У нас есть чувство собственного достоинства, - заговорил он и тут же сорвал овации. - Мы не рабы. Мы не будем молчать, когда наши хозяева делают, что им заблагорассудится.

Вообще на митинге про башню говорили больше всего. Людям не нравится, что это сооружение разрушит архитектурный ансамбль Петербурга, и они приводили доводы в подтверждении этого мнения.

Но были и те, кто просто ругал власть и призывал чуть ли не к свержению режима. Так, например, с трибуны, неожиданно начали скандировать «Долой власть чекистов!».

- Чекисты - это те же олигархи, - пояснил выступающий, когда люди начали удивленно переглядываться, не понимая к чему этот лозунг.

В конце митинга в небо выпустили связку воздушных шариков. Это как бы символизировало, что построить небоскреб в городе не получится и с этой идеей можно смело прощаться.

А между тем, Главное управление государственной экспертизы одобрило проект строительства «Охта центра».