Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Новости4 октября 2010 11:58

В Петербурге появился памятник учителю

Идея, годы витавшая в воздухе давно, воплощена в камне и бронзе

Двухметровые руки, возвышаясь над кленовой аллеей, выпускают в небо бронзовых птиц. Узнать, кому поставлен монумент можно только, подойдя поближе. На гранитном постаменте выгравировано изречение отца российской педагогики Константина Ушинского: «Дело учителя - скромное по наружности - одно из величайших дел истории». К слову, новый монумент разместился в сквере на улице, названной в его честь: на углу – Ушинского-Учительской.

- Идея поставить памятник педагогам, в воздухе витала давно, - рассказывают в отделе образования Калининского района. – Прошлой осенью закончился конкурс проектов. В августе утвердили финансовую смету. Как видите - успели ко дню учителя.

Архитектурно-скульптурный ансамбль обошелся бюджету города в 19 миллионов рублей. Несколько тонн бронзы и гранита ушло на создание монумента. Над скульптурой художники работали год.

- Это не только моя работа, – признается автор проекта Андрей Гуляев, - Городскими памятниками до этого я не занимался. В основном ваял небольшие фигуры для частных коллекций. Воплощать этот проект в жизнь мне помогал известный скульптор Александр Чернощеков, постамент – работы Станислава Одновалова. Это его почерк сложных геометрических форм.

Рядом с памятником коммунальщики выложили новые мощеные дорожки, и высадили красные клены. Им еще долго тянутся до высот памятника. Бронзовые птицы парят на высоте пять с половиной метров.

- Я думаю, аллегория каждому понятна. Это не памятник кому-то конкретному учителю. Руки, правда, женские – но так уж повелось у нас в России, что учитель – профессия женская. Птицы тоже обезличенны, это не голуби, не соколы. Одно точно - это не взрослые особи, птенцы, – говорит Андрей Гуляев.