Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Новости21 сентября 2010 14:34

В Петербурге проверили сливочное масло… почти половина – фальшивка

Специалисты провели контрольную закупки и отправили продукт на экспертизу
Источник:kp.ru

Как выяснилось, почти половина сливочного масла на прилавках магазинов – далеко не сливочное. Состав, выписанный мелким шрифтом на упаковке, заметно отличается от того, что есть на самом деле.

Среди нарушителей «Поддорский маслозавод». На этикетке производители радостно сообщают покупателям, мол, наш продукт высшей пробы. Но вместо 100-процентного молочного жира специалисты лаборатории «Тест-Санкт-Петербург» нашли здесь и смесь растительных жиров. А заявленного молочного оказалось только 12 процентов, то есть почти в 8 раз меньше!

Но проштрафившийся производитель просто ангел по сравнению с «Ивмолокопродукт». Они тоже написали на упаковке, что содержание молочного жира – 100 процентов, на деле же его… всего 2. Компания «Трактир Алтай» из первопрестольной, «не мудрствуя лукаво», просто вообще(!) не используют молочные жиры для изготовления масла.

Есть и другие недочеты: например, из одиннадцати образцов, выбранных для тестирования, восемь не содержали на этикетке информацию, которую размещать там требует закон.

- Все эти нарушения не слишком серьезны, - заверили «Комсомолку» в организации потребителей «Общественный контроль». – Самый обычный обман. Фирмы, выпускающие масло, просто пытаются завысить цену, продать дешевый товар по цене дорогого.

Нарушения есть, но они не угрожают жизни и здоровью покупателей. Но от этого радостней не становится – фальсифицированного масла в магазинах города очень много.

- Масло – продукт дорогой, и в то же время популярный у петербуржцев, а потому многие недобросовестные фирмы стремятся на этом заработать, - сказал председатель организации Всеволод Вишневецкий.

Теперь же результаты данной экспертизы планируют направить в Управление Роспотребнадзора по Петербургу, чтобы те приняли необходимые меры.