Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Новости20 сентября 2010 15:56

В Петербурге на газоне устроят выставку… комиксов

Художникам не хватило места для экспозиции, поэтому свои работы они разместят под открытым небом
Источник:kp.ru

На прошлой неделе в культурной столице начался фестиваль рисованных историй «Бумфест». Организаторы проводят мастер-классы, творческие встречи с художниками и устраивают выставки. Но в зале поместились не все работы.

- Мы каждый год стараемся сделать свою экспозицию необычной, - рассказал «Комсомолке» участник петербургского Комикс-сообщества Илья Обухов. – Долго думали и решили, что в этот раз разместим таблички с комиксами на газонах.

Работ немного – около десяти. Немногие художники выбрали время, чтобы нарисовать комиксы. Есть работа и по серьезнее. В каждой табличке послание жителям и гостям Петербурга. В них рассказывают, что нельзя делать на газоне.

Все очень логично. Вышла дамочка прогуляться с собачкой, а на газоне табличка: «Собак не выгуливать!». Все лозунги лаконичны и понятны каждому: «По газонам не ходить!», «Хватит гадить в парках».

Мало того, любой желающий может дописать в шаблон комикса свой лозунг. Напротив полянки с табличками поставят стол, где будут лежать черно-белые отпечатки рисунков и маркеры. Можно не только приписать персонажам другие слова, но и раскрасить всю картинку. Потом эти творения можно забрать с собой.

Монтаж табличек с комиксами начнется 23 сентября во дворе Фонтанного дома, со стороны Литейного проспекта. Простоит экспозиция вплоть до 20 октября.

- Мы еще не знаем, на каком материале распечатают картинки, - добавил Илья Обухов. – Будем надеяться, что таблички не пострадают от дождя и ветра и простоят подольше.