Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Новости25 августа 2010 10:01

Разгон несогласных «жемчужным прапором» все-таки превратился в уголовное дело

Но имя «главного героя» до сих пор неизвестно [видео]
Источник:kp.ru

- Дело заведено не против конкретного человека, а по факту превышения должностных полномочий, - сообщили в пресс-службе следственного комитета по Петербургу. - Установлен круг лиц, которые могли быть причастны к правонарушению.

На проверку следователям понадобилось три с лишним недели, хотя «причастное лицо» видели уже тысячи людей. Блогеры прозвали отличившегося при разгоне митинга прапора «жемчужным» - за крупный белый браслет на запястье.

Напомним, милиционер получил популярность после того, как ударил дубинкой одного из «несогласных» и оттаскал за волосы девушку. Ославился еще и тем, что кричал участникам акции - «Ну че, хорьки, б… Кто еще?» (подробнее читайте в материале "В Петербурге ищут драчуна и матерщинника с погонами прапорщика").

Видео и фото бесчинств прапора уже больше трех недель гуляют по сети, но имя его до сих пор неизвестно.

Если он все-таки попал в «установленный круг лиц», о которых идет речь в уголовном деле, то на суде ему светит срок от трех до десяти лет. Но пока следователи уточняют «обстоятельства происшедшего и степень вины участников». И когда правоохранители разродятся результатами, все еще неизвестно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

О "жемчужном прапоре" уже слагают стихи Интернет-пользователи переиначили "Рассказ о неизвестном герое" Маршака

Ищут пожарные, ищет милиция, Ищут фотографы в культурной столице, Ищут давно, но не могут найти Парня какого-то лет тридцати. Среднего роста, плечистый и крепкий, Ходит он в сером мундире и кепке. Жемчужный браслет на руке у него. Больше не знают о нем ничего.