Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Новости5 июля 2010 15:01

Нашлись костюмы из спектакля "Мария Стюарт" БДТ имени Товстоногова

Перевозчик вернул их в театр в прошедшую субботу 3 июля
Источник:kp.ru

Скандал грянул там, где его не ждали. Легендарный театр поехал на гастроли в Киров и Вологду. И если в первом городе все прошло без сучка и задоринки, то вот в Вологде артистов ждал неприятный сюрприз. Фура, перевозившая оборудование и, главное, костюмы к спектаклю "Мария Стюарт", исчезла бесследно. Пока милиция искала пропавшую машину, актеры побежали закупать в местных магазинах черную одежду - брюки, пиджаки, ботинки. В итоге шиллеровскую драму пришлось играть в "концертном варианте" (см. "Огромная фура с реквизитом БДТ бесследно исчезла по пути из Кирова в Вологду").

Зрители по достоинству оценили подвиг питерских актеров. Публика наградила исполнителей ролей пятиминутной овацией.

Тем временем, к поискам фуры подключился и сам начальник компании, которая десять лет сотрудничает с БДТ.

- Представляете, мы куда только не возили оборудование, - признался "КП" один из руководителей этой фирмы Игорь Степанович. - И в Одессу, и в Киев. И никаких проблем никогда не было. Нашли мы шофера Александра Ратке в районе Никольского. Он нам объяснил задержку поломкой и ремонтом. Но скорее всего, Саша попросту ушел в загул.

Понятно, что на такую дальнюю дорогу бензина машине не хватит. Руководитель выдал шоферу деньги, а тот видимо решил воспользоваться "халявой".

Но слава Богу, все закончилось хорошо. И в субботу фура заехала во двор знаменитого здания на Фонтанке. Артисты вздохнули с облегчением, когда увидели свои сценические костюмы в целости и сохранности.