Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Новости30 июня 2010 10:59

Житель Петрозаводска призывал отдать часть Ленобласти финнам

Теперь за распространение экстремистских листовок непатриотичному активисту грозит три года тюрьмы
Источник:kp.ru

В Карелии дошло до суда дело местного жителя, который обвиняется в экстремизме. Эта история началась полгода назад, причем одними из главных действующих лиц в ней стали зимние холода.

16 января 2010 года в городе Сортавала появились листовки с необычными призывами. Неизвестные лица раскладывали их по домашним почтовым ящикам горожан. Написаны они были от лица организации «Ладожская Карелия», которая довольно живописно расписала ужасы российского быта. Решить все проблемы предлагалось радикальным методом – нужно вернуть Финляндии все приграничные российские земли, которые перешли к Советскому Союзу после подписания международных договоров в 1939 и 1947 годах. Под раздачу попала не только часть Карелии, но и территория Мурманской, а также Ленинградской областей.

На эти экстремистские призывы сразу же обратило внимание ФСБ, однако по городу к тому времени успело разойтись около 50 экземпляров опасных листовок. Причем, время для пропаганды было выбрано весьма подходящее. На дворе стояла морозная зима, и жители Сортавалы замерзали от холода, так как городу не хватало топлива для обогрева. Недовольство жителей действиями властей росло, и тут неожиданно возникли упомянутые листовки. «…пока политики и воротилы бизнеса набивают свои карманы деньгами, мы - народ Карелии, остаемся бесправными наблюдателями, как наше Отечество разворовывают. Так сколько можно терпеть?», - вопрошали авторы послания. Далее следовали призывы о присоединении к Финляндии. Несмотря на доставший всех холод, заметной реакции у местного населения данные листовки не вызвали. А вот правоохранительные органы всерьез занялись поисками авторов.

В итоге был задержан организатор этой скандальной акции. Им оказался 47-летний житель Петрозаводска, имя которого сейчас тщательно скрывается. В отношении него возбудили уголовное дело, которое в минувший понедельник передали в суд.

- По данным предварительного следствия, обвиняемый изготовил в электронном виде листовки, содержащие обращения с призывами о передаче Финляндской республике приграничных территорий, и разместил их в почтовые ящики, - сообщает пресс-служба Прокуратуры Карелии. – Текст данных листовок он также разослал по адресам электронной почты российских и зарубежных средств массовой информации и общественных организаций.

Действия карельца расцениваются как «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». За это ему теперь грозит до трех лет лишения свободы. Так что о присоединении к Финляндии ему пока придется забыть.

Стоит отметить, что призывы вернуть финнам их бывшие территории появляются постоянно. Однако, сейчас впервые за подобный «патриотизм» может последовать реальное наказание.

Конкретно

После окончания советско-финской войны (1939-1940гг) к СССР отошли следующие финские территории: Карельский перешеек, Выборг, Сортавала, ряд островов в Финском заливе, часть финской территории с городом Куолаярви, часть полуостровов Рыбачьего и Среднего. Кроме того, в границах СССР полностью оказалось Ладожское озеро.