Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Новости3 июня 2010 11:13

В Петербурге после реконструкции открылись Крюковы казармы

На церемонии присутствовали губернатор Валентина Матвиенко и адмирал Владимир Высоцкий
Источник:kp.ru

Сегодня на площади Труда открыли реконструированные Крюковы казармы, в которые к концу года из здания Биржи на Васильевском острове должен переехать Центральный Военно-морской музей. В церемонии открытия приняли участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и адмирал Владимир Высоцкий.

- Я очень счастлива, что город получил такой замечательный подарок, - сказала Валентина Матвиенко. - Это было очень нелегко сделать в условиях кризиса. Три года шла реставрация. В итоге здание постройки 50-х годов XIX века превратилось в современный комплекс, включающий в себя здание главного штаба, две казармы и морской клуб.

Для переезда музею понадобится как минимум полгода.

- Я недавно смотрел исторические справки, материалы, видел, как в 1939 году музей «переезжал» из Адмиралтейства в здание Биржи, - рассказал директор музея Андрей Лялин. - Это была уникальная операция. Экспонаты переносили практически на руках. Сегодня технологии, конечно, ушли вперед. Перевозить коллекцию будет проще. У музея уже есть договоренность с Эрмитажем о помощи при транспортировке и разработке планов экспозиций. А пока он продолжит работу в здании Биржи до конца 2010 года.

После окончательного переезда посетители увидят экспозицию в три раза больше, чем была выставлена в прежних помещениях. Там будет все: от мастерских художников до хранилищ. Но стоимость билетов обещают оставить прежней - 350 рублей для взрослых и 120 – для школьников и студентов.