На второй, решающий тур отбора пригласили корреспондентов "КП". Пока потенциальные кандидаты готовились к прослушиванию, мы пообщались с одним из режиссеров мюзикла Дмитрием Сарвиным. Оказалось, что знаменитое произведение о приключениях великого вруна – отличная «почва» для новой его интепретации.
- Мы хотим, чтобы мюзикл был интересен и детям и взрослым. А самое главное зрители сами станут участниками музыкального произведения. Раскрывать все тайны я не буду, все увидите 18 сентября. Но обещаю зрелище будет потрясающим, - говорит Дмитрий.
- Почему вы выбрали именно "Барона Мюнхгаузена"?
- Я вспомнил свое детство, когда днями и ночами мог смотреть подаренный родителями диафильм "Барон Мюнхгаузен". Затер его чуть ли не до дыр. Недавно меня аж кольнуло. А ведь кроме фильма Захарова с Янковским в главной роли, об этом герое у нас никаких спектаклей нет. Тут вам и полеты на Луну, и всевозможные фантазии. Мы, конечно, кое-что добавили, но думаю, что зрители примут нашу версию приключений барона.
Жюри отбор вело достаточно жестко. Актеры, в основном молодежь из петербургских театров, сначала раз за разом повторяли ритмические движения, а затем, разбившись на пятерки, исполнили один из куплетов будущего мюзикла. Заключительный третий тур пройдет после праздников. На него Дмитрий Сарвин и его коллега Илья Мощицкий пригласят 15 человек, которым и объявят, на какие роли в мюзикле они утверждены.
За кулисами нам удалось узнать, что претендентом на главную роль считался Александр Ноткин, один из ведущих театральных актеров Петербурга. Кроме того Саша много работает в дубляже. Одна из последних его работ по озвучанию - Джейк Скалли в кэмероновском "Аватаре". Так вот в последний момент выяснилось, что Александр предпочел другой проект.
Смотрите фотографии с репетиции