Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Новости26 мая 2010 14:02

Мандельштама и его жену увековечили голландские скульпторы

На это они потратили свои собственные деньги

Непростая судьба была у знаменитого русского поэта Осипа Мандельштама: аресты, ссылки и смерть от тифа в 47 лет по пути на Дальний Восток… Сложно складывалась и судьба памятника в Петербурге. Два года для него не могли найти место (подробнее читайте в материале В Северной столице увековечат чету Мандельштамов). И вот, наконец, нашли и установили во дворе здания Двенадцати коллегий.

Памятник сделали на свои деньги голландский скульптор Ханнеке де Мюнк и ее муж-график Ситсе Баккер.

Памятник вызывал у петербуржцев неоднозначную реакцию. Над странно изогнутыми фигурами Осипа и Надежды парят два существа, то ли ангелы, то ли птицы. А супруги как будто «растут» из ветвей дерева, посаженного в клумбу. Кто—то стал пересчитывать ноги и шутить: две фигуры и три ноги…

Сама клумба располагается на постаменте, который сделал питерский скульптор Хачатур Белый. Он выбил на камне строчку из стихотворения поэта: «О, как же я хочу», написанного поэтом в ссылке в Воронеже.

- Когда этот памятник стоял в нашей мастерской, не могу сказать, что он мне очень нравился, - призналась «КП» жена Белого Марина. – Но когда его установили, впечатление сразу изменилось. Он оказался на своем месте и воспринимается совсем по-другому.

Сама автор скульптуры Ханеке де Мюнк однозначно объяснила, что чета Мандельштамов парит. Они и в жизни «летали» над обыденностью, а не ходили, придавленные к земле. Именно это и помогло им вынести все страшные испытания. А еще любовь.

- Воздух для Мандельштама - это естественная среда поэзии, поэтому скульптура получила такое пластическое решение, - объяснила госпожа де Мюнк. – А называется она «Памятник любви», потому что только благодаря любви Осипа и Надежды Мандельштам живо творчество великого поэта.

Надежда Мандельштам надолго пережила мужа. Она скончалась в 1980 году в возрасте 81 года. А чтобы сохранить для потомков творчество мужа, она заучивала его стихотворения наизусть.

- Мы не знаем точную стоимость проекта, но думаем, что очень дорого, - объяснили «КП» в окружении авторов. – Где вы найдете в Петербурге скульпторов, которые могут себе позволить заплатить свои деньги? А вот почему не нашлось денег в бюджете – не знаем.

Слава богу, хоть место нашлось!