Boom metrics
Новости15 мая 2010 10:59

В Петербурге варят тысячу литров «Царской ухи»

Горожане традиционно чествуют корюшку
Источник:kp.ru

Копченая, сушеная, вяленая, маринованная, жареная – все рецептов приготовления это рыбки не перечесть. Но лучшие повара придумывают все новые блюда. А раз в году для горожан варят огромный тысячелитровый чан вкуснейшей «Царской ухи» и устраивают настоящий «пир горой». Столько чести одной маленькой, но невероятно вкусной рыбке, любимице всех петербуржцев – корюшке.

- В этом году Праздник корюшки устроили не в Петропавловской крепости, как обычно, а в «Ленэкспо», - объясняют организаторы. - Чествование рыбешки в городе проходит восьмой раз. Для многих жителей города запах свежей корюшки ассоциируется с весной. Эта рыбка уже стала одним из символов Северной столицы.

На празднике корюшки повара из городских ресторанов готовят петербуржцам эксклюзивные рыбные блюда. А посетители участвуют в конкурсах и ловят рыбку с берега и лодок. Традиционно на празднике бывает именитый гость. В этом году ждут итальянского поэта, писателя, сценариста и классика кино Тонино Гуэрро.