Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Новости26 апреля 2010 17:01

В Военно-медицинской академии приема не будет?

По учебному заведению бродят слухи, что в этом году новых курсантов набирать не станут
Источник:kp.ru

Панику посеяла в своем интернет-блоге некая «Строгая Анна». Со слов своего отца, работающего в ВМА, она сообщила, что у знаменитого учебного заведения скоро отнимут здания и переведут в другое место. Поэтому в нынешнем году даже не будут набирать первокурсников.

Новость от Анны вызвала форменный переполох в Сети - ее цитировали и обсуждали многие. Особенно сокрушались абитуриенты и их родители: попасть в престижный медицинский вуз еще с царских времен было заветной мечтой тысяч парней. А с недавних пор - и девушек.

Верили новости сразу, тем более, что за подобными примерами далеко ходить не надо. Ведь ВМА вместе со своими зданиями принадлежит федеральному ведомству - Министерству обороны. А оно уже переселило Адмиралтейство в Кронштадт. Да и другие федеральные структуры особо не церемонятся даже с очень старыми заведениями: вон, Государственный архив, долгие годы квартировавший в Сенате и Синоде оказался на новом месте. Правда, архивариусы остались довольны новыми помещениями, а если и ностальгируют по старым, то исключительно из-за их шикарного местоположения - с окнами на Медный всадник, Неву и Исаакий. Так что переезд Военно-медицинской академии и ее клиник тоже видится многим вполне вероятным.

И только военные восприняли информацию крайне негативно.

- Ничего о переезде академии мы не знаем, - отрезал замначальника направления взаимодействия со СМИ Минобороны полковник Юрий Иванов. - Переезд ведь возможен, только если есть новое здание. А оно есть? Вот то-то. Оно даже не строится. О чем тут говорить?

- Нам в Военно-медицинской академии ничего не известно о том, что приема в этом году не будет, - устало вздохнул один из заместителей начальника ВМА, который даже попросил не называть его имени, дабы никто не узнал, что его оторвали от дел из-за каких-то слухов. - Кто-то в интернете написал глупость, а все заволновались. Будет прием, конечно, будет. Все нормально.