Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Новости17 марта 2010 10:02

На новгородского депутата напал карликовый пинчер: он остреливался от него из ружья

Он заявил, что маленький песик хотел его загрызть
Источник:kp.ru

Новгородские следователи уже несколько дней пытаются понять, зачем депутат одного из поселковых советов застрелил карликового пинчера - собачку хоть и шумную, но не опасную. Правда, история с пальбой случилась еще полгода назад, в сентябре, но уголовное дело возбудили только сейчас.

По данным следствия, депутат Песского поселения Хвойнинского района Новгородской области Алексей Андреев ехал на своей машине и на лесной дороге возле деревни Ракитино остановился возле двух пожилых женщин, гулявших с маленьким песиком. Судя по всему, между пенсионерками и парламентарием разгорелся конфликт. В итоге народный избранник достал ружье и пальнул в собаку. Позже Андреев объяснил свои действия тем, что она собиралась его загрызть, а он защищался.

- Я удивлен, что Алексей так поступил, - вздыхает житель Ракитино Анатолий. - Мне приходилось работать у него, парень вроде неплохой. Даже выпивали вместе. Заскоков у него я не замечал. Меня еще одно поражает: по правилам охоты, за четыреста метров от населенного пункта даже гладкоствольное ружье должно быть зачехлено и разряжено. А тут - нарезной ствол! И собака-то не собака - шавочка. Не пойму, что его подвигло.

Хозяйка карликового пинчера, пенсионерка Галина Петрова живет в Петербурге и в Новгородскую область приезжает на дачу. Она инвалид II группы, не работает, и собака была для нее как родной ребенок.

- Алексей очень здорово обидел женщину, - говорит Анатолий. - А главное - из-за чего! Вроде как он начал ругаться, что собаки не дают глухарям нестись, выводить потомство. Да где он тут глухарей видел? Я их встречал, но не ближе, чем в полутора-двух километрах от Ракитино. А Галина с подругой совсем рядом с поселком были. Они за грибами ходили, ну и собачка тут же бегала.

Судя по всему, пес, услышав, как мужчина орет на его хозяйку, решил, что ей угрожает опасность. И бросился защищать женщину. Это стоило ему жизни. А депутату Андрееву теперь грозит наказание: его обвиняют по статье за хулиганство, совершенное с применением оружия. Ему светит до двух лет тюрьмы.

До сих пор народный избранник, дожив до сорока с лишним лет, особо ничем не выделился. Местные жители даже не смогли припомнить, кем он работал до своего депутатства.

- Он больше при жене был, - говорят они. - Она-то да - бизнесмен, у нее магазин. А он - так, при ней. Потом прилип к ЛДПР и двинулся в депутаты. А что он из себя представляет - не понятно.

Правда, теперь обитатели деревни пообещали тщательнее подходить к выбору своего избранника.

Справка «КП»

Карликовый пинчер - небольшая собака. Рост в холке 25-30 см. Представители породы отличаются большой для своих размеров силой и энергичностью. Игривы, умны, легко дрессируются. Часто применяются как сторожа, так как смело бросаются на нарушителей охраняемой территории. Всегда защищают своего хозяина, если на него кто-то бросается или орет. Не пасует и перед большими собаками. Однако нанести серьезные повреждения взрослому человеку они не в состоянии. Их главное оружие - громкий лай и агрессивные позы.