Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics

Националисты приурочили теракт к языческому празднику

Ответственность за подрыв железной дороги в Петербурге взяли на себя представители молодежной экстремистской группировки [фото и видео]

В Северной столице, недалеко от Балтийского вокзала, от которого отходят пригородные электрички, сработало взрывное устройство. Со сломанной ногой в больницу доставили машиниста автомотрисы, проверявшей контактную сеть. Первый поезд с пассажирами должен был пройти мимо того места, где заложили взрывчатку, через час.

Несмотря на несерьезность последствий, уголовное дело возбудили по статье «Террористический акт». Правда, потом официальные представители Следственного комитета предположили, что это была пиар-акция неизвестных, желавших привлечь к себе внимание. По сути, факт взрыва, создавшего опасность гибели человека, следствие признало, а вот цель преступления - воздействие на органы власти - отрицало.

Но к вечеру в сети Интернет появились сообщения от имени молодежных группировок. Ответственность за взрыв взяли на себя члены нацистского подполья. Признание вины они подкрепили угрозой:

- Подобные действия будут продолжаться постоянно, мы будем сражаться с оккупационной системой до самой смерти.

А акцию, оказывается, они приурочили к языческому празднику. 2 февраля отмечается Громница - в честь жены Перуна Маланьицы.

- Интересы современных расистов и язычников частично пересекаются, - сказал корреспонденту «Комсомолки» сотрудник Центра по противодействию экстремизму ГУВД Петербурга и Ленинградской области. - Но национализм они проявляют по-разному. Почитатели архаичной религии насилие не проповедуют. А из представителей националистических движений вполне могут созреть младотеррористы, причем они не особо взыскательны к поводам. В день рождения Гитлера и прочие символичные даты мы им кислород перекрываем. Теперь, вероятно, придется внимательнее изучать языческий календарь.

По некоторым данным, устройство неизвестные изготовили дилетантским способом на основании аммиачной селитры. Принцип действия - дистанционный. Служебно-разыскная собака взяла след и в сорока метрах от места взрыва нашла «лежку» диверсантов. В Северо-Западном управлении внутренних дел на транспорте «Комсомолке» пояснили, что аналогии с «Невским экспрессом» неуместны. Однако источник не стал отрицать, что неизвестные действительно могут готовить более значительные акции устрашения. Это уже не первый случай маломощных подрывов в Петербурге. Так, в прошлом ноябре у 25-летнего молодого человека в руках сдетонировала самодельная бомба. А через несколько дней на троллейбусной остановке разнесло мусорную урну: сработало безоболочное устройство примерно двухсотграммового тротилового эквивалента. Пострадал случайный прохожий.