Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Новости14 января 2010 10:07

Павловский дворец может лишиться сотен экспонатов

Часть постоянной экспозиции бывшей императорской резиденции вернут законному хозяину – в Александровский дворец
Источник:kp.ru

Борьба за сокровище нации развернулась между титанами петербургского пригородного зодчества. Летом этого года в Александровском дворце планируют открыть три парадных зала – Портретный, Полукруглый и Мраморный. Для завершения исторического образа не хватает только некоторых предметов декора и мебели. С 1957 года основная их часть, а это без малого 5 тысяч 615 предметов, хранится в музее-заповеднике «Павловск». Многие из них задействованы в основных экспозициях и незаменимы в общем интерьерном ансамбле дворца.

Как бы то ни было, работники Павловской резиденции не готовы расстаться с экспонатами. Ведь без них парадные залы музея сильно оскудеют.

- Никаких конкретных разговоров по поводу перевозки экспонатов в Александровский дворец сейчас не ведется, - рассказывает главный специалист по научной работе ГМЗ «Павловск» Людмила Коваль. - Нельзя же просто так все взять, в машину погрузить и увезти. Тем более что ни официального приказа Министерства культуры, ни утвержденных списков, необходимых для перевозки экспонатов пока не поступало.

В Царскосельском музее у этой истории совсем иной ход. По словам работников, Министерство культуры РФ уже создало специальную комиссию, которая займется формированием музейной коллекции в Александровском. Туда вошли представители обеих сторон и Министерства.

- Интерьеры парадных залов в Александровском дворце сохранились в оригинальной архитектурной отделке, поэтому возвращение некоторых экспонатов дополнит подлинный исторический контекст, вернет мировой культуре выдающийся памятник, незаслуженно нами забытый, - объяснила директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

СПРАВКА "КП"

Из исторического собрания трех парадных залов Александровского дворца в настоящее время в ГМЗ «Павловск» находится 39 произведений из фарфора, 41 картина, 73 предмета декоративной бронзы и 28 предметов мебели.