Домашний матч с динамовцами Москвы проходил практически при полных трибунах Ледового дворца. Однако привычной поддержки не ощущалось – на фан-секторе питерцев сидели спокойные и флегматичные болельщики: ни флагов тебе, ни кричалок, ни песен – даже скучно как-то. Дружные «заряды» слышались только с гостевого сектора. Трибуны Ледового, впрочем, пару раз принимались скандировать «Шайбу! Шайбу» и «Питер! Питер!». Но примерно сотня динамовских суппортеров легко перекрикивала двенадцатитысячную чашу.
Как удалось выяснить «Комсомолке», это случилось из-за того, что дирекция Ледового решила ужесточить свои требования именно накануне матча с «динамиками».
- Всем проходящим на сектор за воротами, где обычно и базируются армейские фанаты, выдали браслет вместе с билетом, а без браслета на сектор не пускали, - объяснил нам ситуацию один из активистов фан-движа СКА Алексей Генералов (Малдер). – Именно эта мера и создала проблему. Ведь обычно на фан-сектор могли пройти наши единомышленники с других мест. Например, среди фанатов есть и студенты, а это народ, сами понимаете, неденежный. Что же касается сезонных абонементов, то опять же не всем студентам они по карману. К тому же матчи в КХЛ идут чаще, чем в футболе – иногда по три, по четыре в неделю. И такое количество матчей не все в состоянии посещать, ведь помимо боления у людей тоже есть дела.
Из чувства солидарности со своими не попавшими на сектор товарищами несколько десятков преданных фанатов, которые уже прошли на места за воротами, покинули поле боя.
- Смысла в этом демонстративном уходе не было, – сказал после матча генеральный директор СКА Вадим Фисько. – Фанаты не забронировали эти места заранее, поэтому на них и были проданы билеты другим.
Ужесточение правил прохода в фан-зону дирекция Ледового объясняет повышенными мерами безопасности после печальных событий в Перми.
В итоге СКА, пободавшись в тишине полтора периода с «Динамо», во второй двадцатиминутке пропустил две шайбы, на которые так и не нашел чем ответить. 0:2 – домашнее поражение армейцев перед перерывом на Кубок Первого канала. По словам коуча питерцев Барри Смита, причиной того, что его подопечные были не в лучшей форме, могло стать и то, что после памятного «фетисовского» матча с ЦСКА, хоккеисты не могли вылететь в Питер до трех часов ночи – персонал аэропорта все никак не мог справиться с обледенением самолета. Утешает в этой истории, что на перерыв СКА уходит все же лидером Западной конференции. И хочется надеяться, что 3 января – на матче против «Спартака» - у СКА на трибунах снова будет дружная поддержка.
bogdanov@kppublish.ru