Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Новости30 ноября 2009 8:56

В Петербурге хотят поставить памятник женской груди

А в первопрестольной власти дали понять, что такая скульптура нежелательна

Необычная идея пришла в голову сотрудникам одной из столичных компаний, которая занимается вирусным маркетингом. В фирме заметили: когда в роликах используется изображение женской груди, интерес Интернет-публики значительно увеличивается.

- Поэтому мы и решили увековечить эту часть тела, как самый популярный объект вирусного маркетинга, - пояснил «КП» пресс-секретарь компании Михаил Иванов. – Стали искать девушку, чья грудь подошла бы в качестве эталона для памятника. Объявили конкурс в Живом Журнале.

Но фотографии голой груди организаторам никто не прислал: уж больно странным показалось предложение. Девушки сомневались: кому понадобились сотни изображений голой груди? Пришлось требования подкорректировать. И на предложение прислать фото в одежде откликнулись сто девчат. Затем девушек пригласили уже на личную встречу. Там их ждали не только организаторы, но и врачи-косметологи с сантиметром - замерять бюст.

- У косметологов много параметров для определения идеальной женской груди, - пояснил Михаил Иванов. – Не только размер, но и форма, и симметричность, и еще множество параметров. Мы даже не вдавались в подробности, просто сказали: найдите нам самую красивую грудь.

Косметологи выбрали сразу трех девушек – со 2-м, 3-м и 4-м размерами. Для работы над памятником выбрали одну, с 3-м номером, а две остальные послужат моделями при продолжении проекта. Девушки не хотят афишировать свои имена: стесняются родителей и друзей. Как узнала «КП», девушка с 3-м номером – студентка 4 курса филфака МГУ. Саму скульптуру поручили сделать молодому архитектору Денису Ершову. Это его первая работа, не считая студенческих, которая попадет на всеобщее обозрение.

- Денис – талантливый парень, очень хорошо справился с задачей, - довольны организаторы.

Грудь будет отлита из бронзы, размером она ровно в 3 раза больше оригинала и весом примерно 20 килограмм. Стоять она будет на постаменте-параллелепипеде высотой в метр восемьдесят – чтобы могли увидеть только взрослые.

Местечко в Питере присмотрели неподалеку от центра города. Но в любом случае подальше от детских садов и школ.

- Мы вовсе не хотим, чтобы дети слишком заинтересовались женской грудью раньше времени. Вырастут – узнают, - говорят организаторы.

Сначала памятник собиралась поставить на Чистопрудном бульваре в Москве. Но когда обратились за разрешением на установку скульптуры к властям, там так прямо и сказали: даже не надейтесь на разрешение, нам тут в Москве бронзовые голые груди не нужны.

- Все почему-то видят в этом какую-то пошлость, - расстраиваются создатели памятника. – А ведь это всего лишь объект вирусного маркетинга! Будем надеяться, что в культурном Петербурге отнесутся лояльнее. А если вандалы попортят, будем реставрировать.