Boom metrics
Новости21 октября 2009 12:42

Через неделю в ЗакСе начнут выбирать нового омбудсмена

До конца года у прав человека появится новый защитник
Источник:kp.ru

Петербургские депутаты приняли правильное решение, «уволив» омбудсмена. Об этом журналистам сообщил «зачинщик» скандала вокруг уполномоченного по правам человека председатель ЗакСа Вадим Тюльпанов.

- Наше решение вызвано доказанными нарушениями со стороны Игоря Михайлова, - рассказал Тюльпанов. - Сегодняшним коллегиальным решением мы отстранили человека, нарушившего закон, от работы на таком ответственном посту. Депутаты понимают всю серьезность обязанностей омбудсмена, и уже на следующем заседании мы намерены запустить процедуру избрания нового Уполномоченного по правам человека, согласно действующему закону. Санкт-Петербургу нужен активный правозащитник, осуществляющий свои обязанности, не пренебрегая законом.

Возможно, уже к концу года в Северной столице появится новый уполномоченный. Тем не менее, у Михайлова еще есть возможность сохранить за собой пост. Он готов судиться и дойти даже до Страсбурга.