Boom metrics
Новости15 октября 2009 12:35

Петербургского омбудсмена сократили и обвинили

Депутаты ЗакСа недовольны работой Игоря Михайлова
Источник:kp.ru

На последнем заседании ЗакСа депутаты хорошенько прошлись по уполномоченному по правам человека Игорю Михайлову. Для начала у него «отобрали» половину сотрудников, а потом создали комиссию, которая должна разобраться во взаимоотношениях омбудсмена с выборами в Ленинградской области.

Началось все довольно-таки невинно - с разговоров о том, что в городе скоро появится уполномоченный по правам ребенка.

- Ему же надо предоставить большой штат помощников, - резонно предположил председатель ЗакСа Вадим Тюльпанов. - А у нас сокращения. Надо искать компромисс.

«Компромиссное» решение Тюльпанов озвучил тотчас же. Оно заключалось в том, чтобы честно поделить штат нынешнего омбудсмена Игоря Михайлова, оставив тому 15 человек из 33-х.

Это была первая часть Марлезонского балета. А спустя некоторое время началась и вторая. С трибуны ЗакСа Тюльпанов публично обвинил Михайлова в грубом нарушении действующего законодательства.

- Девять сотрудников аппарата омбудсмена, баллотировались в депутаты местного совета поселка Рахья, - возмутился спикер. - И это притом, что уполномоченному по правам человека запрещено заниматься политической деятельностью. И он знал об этом, потому что в листовках кандидатов указывались адрес и телефоны приемной Михайлова. Более того, кандидаты открыто говорят, что будут совмещать работу депутата с работой в Аппарате омбудсмена. А зарплата им, между прочим, выплачивается за счет городского бюджета. Я Игоря Павловича предупреждал о недопустимости таких действий, он пообещал разобраться, но ничего не сделал.

Ответить сразу на все предъявленные ему претензии Михайлов не мог по той простой причине, что на заседании он не присутствовал. Его и в стране-то на тот момент не было. Однако ответное заявление он уже сделал. По мнению омбудсмена, он и его сотрудники «кому-то стали сильно неугодны». И штат урезали не из-за «детского» уполномоченного, а как раз из-за выборов. Но и эта причина - надуманная.

- Я же сам в выборах никоим образом не участвовал, агитацией не занимался, находился три недели в отпуске, - удивлен Игорь Михайлов. - Это было решение самих сотрудников, молодых людей с амбициями, у некоторых из них родственники проживают во Всеволожском районе. Хотели, видимо, что-то изменить. Они занимались этим в свободное от основной работы время. Между прочим, в этих выборах участвовали и помощники депутатов ЗакСа. Почему мы их не обсуждаем?

Теперь каждая из сторон, похоже, готовится к боевым действиям. Первый шаг депутаты уже сделали - создали рабочую группу по рассмотрению деятельности Уполномоченного во время муниципальных выборов. Ответный демарш Михайлов сделает в ближайшее время.

- Он собирается возбуждать дело о клевете, - сообщили в пресс-службе омбудсмена.