Чем занимаются современные подростки? На улице их не найдешь, в библиотеки выбираются только перед экзаменами, а вот около компьютера готовы проводить дни и ночи. В интернете ребята общаются с друзьями, делают покупки, смотрят фильмы и читают книги. Если бы на учебу не надо было идти, то вообще бы из дома не выходили.
Но проводить столько времени в виртуальной паутине очень вредно, причем не только для зрения. Вот и решили в Петербурге создать Емеля-мобиль. Чтобы дети задумались, а чем они от Емели-то отличаются. Завтра вечером необычное транспортное средство прибудет в школу-интернат № 6.
- Русская печь с сидящим на ней героем голливудских фильмов Зорро называется Емеля-мобилем и путешествует по улицам города уже давно, - рассказывают организаторы акции. – Печка символицирует собой зависимость от всемирной паутины, а сидящий на ней Зорро выступает антиподом ленивому Емеле. Мы хотим порадовать ребят, которые живут в несколько обособленном мире. Их общение замкнуто и ограничено узким кругом лиц, они не гуляют самостоятельно по городу и редко участвуют в необычных и интересных мероприятиях. Поэтому сказочный герой сам приедет к ним.
Ребята смогут покататься на печи, сами привести ее в движение, посмотреть как она устроена изнутри.