Boom metrics
Новости25 сентября 2009 9:24

Петербургский суд отправил убийцу олимпийского чемпиона за решетку на восемнадцать лет

Второй подсудимый отделался «трешкой»
Источник:kp.ru

Четыре года назад всю Россию взбудоражило трагическое известие: в Петербурге прямо в новогоднюю ночь убит знаменитый велогонщик Дмитрий Нелюбин.

Олимпийский чемпион отмечал наступивший 2005 год в компании друзей. Когда они все вместе запускали петарды на улице, к Дмитрию прицепились пятеро кавказцев. Слово за слово, и ссора переросла драку. Один из нападавших Алим Ажагоев выхватил нож и нанес своему противнику с десяток ударов (подробнее об этом читайте в материале КП «Убийцу олимпийского чемпиона оставили без милости»).

После четырех лет разбирательств городской суд все-таки вынес свой вердикт. Алима Ажагоева приговорили к восемнадцати годам колонии строгого режима. Второго подсудимого Эдика Ажагоева признали виновным только в хулиганстве, а потому он проведет в местах не столь отдаленных всего три года. Кроме того, Алим должен будет выплатить по два миллиона рублей сыну Дмитрия Нелюбина, и его отцу (подробнее о приговоре читайте в материале Убийца Нелюбина отнекивался до последнего)

СПРАВКА «КП»

В 1988 году Дмитрий Нелюбин в возрасте 17 лет стал олимпийским чемпионом, выиграв в составе сборной СССР по велоспорту командную гонку преследования. В 1997 году оставил спорт, занимался бизнесом: перегонял из Бельгии автомобили, затем занялся поставкой в Россию профессиональных велосипедов.Был женат на бельгийке Марийке Веркеле, которая родила ему дочь. Сейчас ей 11 лет. Последние годы жил в гражданском браке с Натальей Алексеевой - их сыну Тимофею на момент убийства Нелюбина было всего два месяца.