Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Новости6 августа 2009 12:30

В Петербурге появился свой Джек Потрошитель

Последователь знаменитого лондонского маньяка орудует на улицах Северной столицы [видео]
Источник:kp.ru

Именно историю про Джэка Потрошителя взяли за основу создатели нового многосерийного триллера. Однако отечественная экранизация судьбы загадочного убийцы имеет лишь внешнее сходство. Действия картины разворачиваются отнюдь не в Лондоне 1888 года, а в культурной столице России наших дней.

Оперуполномоченный ГУВД Николай Троицкий (Дмитрий Марьянов) и журналистка Жанна (Мария Машкова) расследуют серию кровавых убийств девушек «легкого поведения». На этом исторические совпадения заканчиваются, и перед видеокамерами разворачивается добротный остросюжетный детектив.

Стоит заметить, что новым проектом занимаются исключительно известные деятели современного российского кинематографа. Режиссер-постановщик картины Евгений Звездаков. Он знаком любителям кино по таким лентам, как «Кавалеры морской звезды», «Сильнее огня», «Щастье» и другим. Оператор-постановщик - обладатель огромного количества призов за лучшую операторскую работу (фильмы «Свои» и «В движении») Сергей Мачильский.

Взглянуть, как идет работа у монстров российского кино, на съемочную площадку отправился наш корреспондент.

Готовиться к съемкам у стен больницы Петра Великого начали еще ранним утром. Уже сам процесс впечатлял своими масштабами. За считанные минуты у стен клиники разворачивалась целая студия. Техники то и дело бегали по площадке, соединяли десятиметровые провода, расставляли огромные прожектора, закрепляли на своих местах видеокамеры и прочее оборудование. Сами актеры наблюдали за всей этой суетой со стороны: курили сигареты, пили кофе, чай... в общем, готовились к предстоящей сцене.

- Сегодня будем снимать аварию, - пояснил корреспонденту «КП» арт-директор студии «RWS» Александр Стройло.

По сюжету, в этом ДТП наш герой знакомится с другим немаловажным персонажем - специалистом по африканской культуре Мавриным. Его кстати играет Даниил Спиваковский. В последствии этот тип будет помогать Жанне и Троицкому в расшифровке загадочных надписей на орудии убийства.

И вот, актеры заняли свои места на съемочной площадке. Марьянов сел в старый «мерседес», Спиваковкий занял место за рулем видавшего вида «Фольксвагена».

- Мотор, - вскрикнул высокий импозантный мужчина в черном костюме, режиссер-постановщик картины Евгений Звездаков.

Машины ринулись вперед и также резко остановились в опасной близости друг от друга.

- Так, я не понял, удар был или не было? - развел руками Звездаков. - Раз не было - тогда по новой поехали. Мотор!

Еще пара дублей и вот - долгожданный удар. Снято! Разумеется, обошлось без жертв - скорость была маленькая. Да и по сюжету в этом эпизоде пострадать никому суждено не было.

- В фильме вообще маловато трюковых сцен, - приоткрыл завесу тайны актер Дмитрий Марьянов. - Это же триллер, а не боевик: ДТП, пара драк, вот и все трюки. Мы стараемся сделать своих героев живыми и правдоподобными. Фильм должен будет держать зрителя в напряжении с первой до последней серию. Что из этого выйдет в итоге, увидим, когда вся работа будет сделана. Актерский состав очень хороший. Наконец я играю вместе с Даней Спиваковским. Мы с ним дружим уже семнадцать лет, и давно хотели поработать вместе, даже соглашались на какую-то радиопостановку, но все как-то срывалось. И вот, наконец, мы с ним работаем.

Однако не весь рабочий процесс прошел гладко. По сюжету фильма, главный герой Троицкий влюбляется в Жанну. После съемок этого эпизода в «желтой» прессе поползли слухи о романтических отношениях Марьянова и Машковой за пределами кадра.

- Конечно эта «желтизна», которую про нас написали, абсолютный бред, - смеется Дмитрий. - Откуда, с чего они взяли, что мы с Машей вместе - не понимаю. Она весьма талантливая актриса, всегда слушает режиссера. Но между нами ничего нет!

Окончание съемок, намечено на октябрь текущего года. После этого творческий состав распустят, а к работе над триллером приступят короли монтажа и компьютерной графики. Если все пойдет по плану, телезрители увидят историю современного Джека Потрошителя уже в 2010 году. Кстати называться он будет совсем иначе.

- «Джек Потрошитель» - это рабочее название киноленты, - пояснил Евгений Здездаков. - На экранах она выйдет под совсем иным именем. Пока сложно сказать под каким именно - этот вопрос как раз обсуждается.