Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Новости28 апреля 2009 15:55

Антисемитский учебник уничтожили

А его автора уволили из Университета МВД Петербурга
Алена БЕЗМЕНОВА

Скандал вокруг Университета МВД разгорелся в конце марта, когда там выпустили учебник «История отечественного государства и права 1985-1991 гг.». Автор этой книжки, профессор Василий Дрожжин все беды России списывал на евреев, а события недавнего прошлого рассматривал исключительно сквозь призму борьбы с сионизмом (подробности читайте в материале "Милиционерам подсунули антисемитский учебник").

Пока все вокруг недоумевали, как будущим офицерам милиции подсунули подобное учебное пособие, в вузе начали собственное расследование. И даже создали для этого специальную комиссию. Недавно она закончила работу и представила свой отчет.

Эксперты пришли к выводу, что «пособие В.А. Дрожжина не отвечает требованиям государственного образовательного стандарта, программе курса «История отечественного государства и права» и профилю осуществляемой в вузе подготовки кадров. Во многом оно отражает субъективные взгляды автора. Источники, которыми он пользовался при написании работы, не могут быть отнесены к научной и учебной литературе, цитаты из них носят предвзятый характер и затрагивают достоинство отдельных граждан».

Другими словами, комиссия подтвердила, что Василий Дрожжин ссылался на сомнительные и недостоверные источники информации, выдавая их за вполне солидные. Фактически, автора учебника уличили в обмане. И не в одном. Оказалось, что, пропихивая свою книжку в печать, Дрожжин «ввел в заблуждение рецензентов и сотрудников редакционно-издательского отдела». Правда, в чем это выражалось, комиссия сохранила в тайне. Но сотрудникам РИО уже устроили «разбор полетов» и указали на плохую работу.

Как нам удалось узнать, это отдел вообще не занимался книгой.

- Мы ее не редактировали, - признались там. Уважаемый профессор взял все в свои руки и попросил издать как есть.

Впрочем, причина такой легкомысленности понятна: 4 апреля Дрожжину исполнялось 80 лет, и он хотел сделать из учебника подарок самому себе. В итоге торжественного юбилея не получилось: профессора уволили, а весь тираж его учебника уничтожили.