Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

«Нафтогаз» попросил «Газпром» изменить условия транзитного договора

Одно из предложений касается методики учета голубого топлива

Во вторник, 29 июля, стало известно, что НАК «Нафтогаз Украины» направила ОАО «Газпром» письмо, в котором предложила пересмотреть условия десятилетнего контракта на транзит природного газа через территорию Украины.

«На этой неделе мы направили письмо в ОАО "Газпром" с требованием сменить транзитный контракт», - сказал глава правления украинского холдинга Андрей Коболев.

В частности, Киев рассчитывает внести некоторые изменения в методику учета голубого топлива, передает «Интерфакс» со ссылкой на украинские СМИ. «Одно из предложений касается методики учета газа: где он будет учитываться, как это будет контролироваться», - уточнил Коболев.

Напомним, контракт на транзит российского газа по украинской территории в Европу был подписан в 2009 году. С тех пор Киев не раз критиковал документ за отсутствие гарантий объемов транзита и безуспешно пытался добиться увеличения его стоимости.

Кстати, с 16 июня Украина получает российский газ только за оплаченные объемы. Причем, по последним данным, общий долг незалежной за полученный от «Газпрома» газ достиг 5,296 миллиардов долларов. По словам главы российской газовой компании, «Нафтогаз» импортировал в июне 1,7 миллиардов кубометров голубого топлива.